Тематические журналы Контакты

Проводим воздушное отопление

 
 


Проводим воздушное отопление




В старинных домах всегда использовались печи для воздушного отопления, обогревающие пространство, к ним прилегающее. Печь всегда стояла в центре дома и обеспечивала тепло в комнатах, но только в тех, которые рядом. Если комнат было много, устраивали несколько печей. Затем было придумано водяное отопление, и дома стали пронизывать системы труб с горячей водой, а на стенах появились радиаторы.

Печи заменились с годами на современные котлы, радиаторы приняли более приличный вид, но все равно наличие воды в системе оставалось потенциально опасным, а радиаторы занимали место, иногда портя интерьер. И вот тогда появились новые системы воздушного отопления, которые ни в коей мере не означали шаг назад: просто современный котел нагревает непосредственно воздух, а в комнаты он попадает по воздуховодным каналам. Каналы тоже могут подпортить интерьер, но спрятать их, например, в пространство за подвесным потолком вполне реально и удобно. А в остальном, такое отопление работает быстро, экономно и комфортно.

Организовать в частном доме воздушное отопление своими руками – дело не настолько уж и сложное. Техника монтажа воздуховодов отработана до мелочей, соединять их детали между собой и крепить к стене – очень просто. Если вся сеть располагается под потолком в расчете на предстоящее устройство подвесных или натяжных потолков, сложность может представлять только прохождение межкомнатных перегородок, в которых приходится делать довольно большие отверстия.

Пожалуй, только одно лучше поручить специалистам – проектирование отопительной системы, начиная от выбора котла определенной мощности и заканчивая расчетом размеров воздуховодов и составлением точного проекта всей сети. Каким быть котлу для отопления, определят ваши возможности: если дом подключен к сети газового снабжения, можно и котел приобрести газовый, он наиболее экономичен в работе. Если газа нет, придется топить котел жидким топливом – это менее удобно, но возможно.

От разработанного проекта такой сети отступать нельзя: ведь могут нарушиться пропускные свойства, и воздух не сможет успешно дойти до всех помещений. На выходе устанавливаются декоративные воздухораспределительные решетки, которые совершенно не вредят интерьеру, располагаясь на подвесном потолке. Работу котла очень просто автоматизировать: достаточно установить в помещении датчик температуры и воспользоваться процессорным управлением котла: в результате заданная температура будет поддерживаться постоянно и с высокой точностью.

Дополнительная возможность, предоставляемая системой воздушного отопления: воздуховоды можно использовать и для подачи охлажденного воздуха, если к ним подключить выход канального блока современной сплит-системы. Тогда вы даже не заметите, когда автоматика переключит работу с котла на кондиционер, или наоборот: весной, когда днем жарко, а ночью холодно, температура в доме будет всегда постоянной. По материалам сайта www.antareskomfort.ru.



Проводим ремонт в ванной комнате
Проводим восстановление ванн
Отопление на балконе: дополнительный уют
Отопление частного дома сжиженным газом - особенности, эффективность

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.