Тематические журналы Контакты

Сюрреализм в дизайне интерьера

 
 


Сюрреализм в дизайне интерьера




Сюрреализм – это достаточно популярное направление в искусстве. Вы наверняка видели картины, глядя на которые кажется, что художнику необходим нарколог на дом. В сюрреализме важно, что форма отражала чувства. В дизайне интерьера это направление также имеет место.

Есть множество принципов, которыми руководствуются дизайнеры при создании сюрреалистичного интерьера либо же интерьера с элементами сюрреализма. Во-первых, для этого стиля характерными будут алогичные, гипертрофированные формы. К примеру, ножки мебели могут быть не пропорциональными – слишком тонкими либо же, напротив, слишком массивными. Предметы могут использоваться не по прямому назначению. Например, дверная ручка может быть приделана к шкафу.

Один предмет в стиле сюрреализм может иметь сразу два образа. То есть две ипостаси. К примеру, диван может иметь форму человеческих губ, кресло – форму зуба или уха.

Характерным приемом также будет взаимный переход одних элементов в другие. К примеру, современная отделка стен может сочетаться с намеренно неотделанной кирпичной стеной.




Свойство одного материала может быть спроецировано на форму предмета. К примеру, столешница по форме может напоминать сморщенную скатерть. Кажется, что на столе действительно лежит скатерть, однако это иллюзия.

Зрительные иллюзии в принципе являются характерными для сюрреализма. К примеру, на стульях могут быть изображены женские силуэты. Если смотреть издалека, то может казаться, что на стульях сидят живые люди. Только подойдя ближе, можно понять, что на самом деле это просто картинка.



В сюрреализме может сочетаться не сочетаемое. Потолок можно отделать мягкой тканью, а диван, наоборот, сделать твердым. Колба лампы может быть отделана мехом. Хрупкое стекло может быть прочным, а прочный металлический элемент быть ажурным и выглядеть хрупко.

Таким образом, сюрреализм – это игра с реальностью. В интерьере приемы сюрреализма следует использовать очень осторожно. Все-таки интерьер должен быть в первую очередь функциональным, а не эпатирующим. Однако элементы сюрреализма крайне стильно смотрятся в интерьере, особенно современных стилей.



Дизайн кухни с газовой колонкой
Дизайн интерьера «по-итальянски»
Дизайн детской комнаты
Дизайн кухни площадью 5 м² в стиле прованс

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.