Тематические журналы Контакты

Техническое обследование

 
 


Техническое обследование




Обычно техническое обследование зданий делают для того, чтобы определить его общее состояние и степень износа его несущих конструкций. Результатом  является выдача технического заключения о состоянии сооружения. По истечении срока действия выданного технического заключения требуется провести его вновь.

Техническое обследование проводят в тех случаях, когда истек проектный срок эксплуатации объекта, или если оно пришло в аварийное состояние до истечения этого срока, если отсутствует проектно-техническая документация и документация на проведенное строительство сооружения.
Обследование автомобильных дорог – задачи и цели
Обследование проводят в тех случаях, когда надо провести капитальный ремонт или реконструировать здание, если сооружение получило повреждения из-за землетрясения   или урагана  т.д.

По нормативам первое исследование  выполняют через пару лет, после того, как его начали эксплуатировать. Это делается с целью выявления строительных дефектов и возможных подвижек основания. В дальнейшем  после каждых 10 лет эксплуатации здания, а в случаях тяжелых условий эксплуатации каждые 5 лет.

Проводя обследование, определяют фактическое состояние здания и проверяют, соответствует ли это состояние проектным  и нормативным параметрам.

Процедура работ состоит из  проверки состояния грунтов основания и их несущей способности, фундамента здания, ограждающих конструкций, перекрытий и кровли. Проводится техническое обследование конструкций с целью выявления существующих повреждений и дефектов.

Специализированные организации выполняют работы в соответствии с нормативными документами (ГОСТ Р 53778-2010 и СП 13-102-2003).

Обследование состоит из двух этапов: предварительного и детального. На предварительном этапе проводят:

  • изучение исполнительной и проектной, в том числе и отчетов по инженерно-геологическим изысканиям, заключений о ранее проводившихся  обследованиях;

  • визуальное обследование здания и проведение обмеров, характеризующих его фактическое состояние, с целью выявления существующих повреждений  и отклонений от проекта и составления дефектной ведомости;

  • составление по результатам предварительного обследования технического заключения.



При детальном изучении здания проводят:

  • обмерные работы для составления поэтажных планов, разрезов и узлов;

  • выборочную инструментальную проверку несущих конструкций строения с их частичным вскрытием;

  • отбор проб грунта в основании здания с помощью шурфов;

  • лабораторные исследования взятых проб и материала несущих конструкций;

  • проведение поверочных расчетов по определению фактических показателей несущей способности здания, его конструкций и основания;

  • Составление карты дефектов и технического заключения, содержащего выводы о состоянии здания и возможности его эксплуатации в дальнейшем, о необходимости проведения работ по капитальному ремонту постройки.





 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии Дом  черно-белого контраста
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.