Тематические журналы Контакты

Чистка штор: бережное обращение с текстилем

 
 


Чистка штор: бережное обращение с текстилем




Прозрачная органза или плотный лен, тяжелый бархат или невесомый тюль — разнообразие материалов для пошива штор способно поразить самого искушенного потребителя. Летящие и воздушные, гладкие и с ворсом, однотонные, цветные или с рисунком — можно подобрать вариант для любого помещения, независимо от стиля его интерьера.

Однако любая ткань в процессе эксплуатации занавесей пачкается и накапливает пыль и нуждается в своевременной очистке. Выбор определенного метода зависит от вида материалов, формы штор и степени загрязнения.

Особенности ухода за различными шторами


Простые занавески изо льна или набивного ситца можно просто постирать с подходящим по составу порошком.
При этом следует обращать внимание на максимально возможную температуру, поскольку слишком горячая вода повредит окрашенную поверхность и станет причиной усадки материала. Въевшиеся пятна устранит химчистка штор, при которой воздействие производится непосредственно на загрязненный участок ткани.



Такая же обработка потребуется и занавесям из тафты, бархата, парчи, твида и других подобных материалов. Очистка при помощи химических составов применяется и для устранения загрязнений с рулонных штор или жалюзи. Для удаления пыли с поверхности изделий можно воспользоваться пылесосом: это освежит цвет занавесей и позволит избавиться от вредных микроорганизмов. Чтобы не повредить деликатные ткани и материалы светлых оттенков, для выполнения такой процедуры целесообразно использовать специально сшитый чехол.

Еще одним вариантом удаления загрязнений с поверхности занавесей является их очистка с помощью горячего пара. Такой метод тоже применяется избирательно, поскольку может повредить не только декоративную отделку некоторых тканей, но и их структуру. К примеру, искусственные материалы под воздействием пара оплавляются и теряют свои потребительские свойства. Восстановлению такие изделия не подлежат, так как волокна полностью деформируются.

При выборе очистки штор имеет значение и их форма: сложные многослойные занавеси с ламбрекенами, изысканной отделкой, шнурами и кистями требуют деликатного обращения. Неправильный режим обработки может превратить искусно сшитые изделия в бесформенные куски ткани с полинявшим рисунком и украшениями. Регулярный профессиональный уход позволит увеличить срок эксплуатации штор и сохранить их декоративность длительное время.

 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Дом  черно-белого контраста Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.