Тематические журналы Контакты

Влияние почвы

 
 


Влияние почвы




Итак, вы, наконец-то, определились с предназначением вашего участка – плодовым, или декоративным. Дачный домик уже построен, баня из оцилиндрованного бревна – на подходе. Самое время заняться планированием сада/парка и посадкой деревьев. Однако не каждое дерево можно просто так воткнуть в землю, где вздумается.

Выбор конкретного места для каждого дерева диктуется не только эстетическими соображениями и удобством. При планировании нужно учитывать также и тип почвы, в которую растение будет посажено.
Влияние дизайна на успешность отеля
Если с ним не угадать, то ваше дерево будет медленно расти, часто болеть и даже может погибнуть.

Конечно, при необходимости тип почвы можно изменить, добавив в неё различные материалы, вещества, удобрения. Но, во-первых, это весьма трудоёмкий процесс. А во-вторых, именно такой тип почвы может быть обусловлен ландшафтными или климатическими факторами, и через некоторое время процесс внесения веществ/удобрений придётся повторять. А затем снова и снова.

Конечно,  если у вас много свободного времени, и вы любите копаться в земле – это не проблема. Но с другой стороны, дерево, растущее на оптимальной для него почве, будет прекрасно себя чувствовать и без таких серьезных усилий.

Одной из важнейших характеристик почвы является кислотность или уровень pH. Кислотность (или щелочность) влияет на рост деревьев не меньше чем тип почвы. Приблизительный уровень кислотности можно определить при помощи простейшей лакмусовой бумажки, продающейся в любом магазине химреактивов. Для этого нужно взять немного почвы с глубины в несколько сантиметров, смешать её с дистиллированной (обязательно именно дистиллированной!) водой и намочить получившейся смесью тестовую бумажку. В зависимости от уровня соотношения в почве кислот и щелочей бумажка по-разному изменит свой цвет.

Большинство деревьев лучше всего чувствуют себя в нейтральных, или близким к нейтральным почвах. Слабокислые почвы любит яблоня и некоторые виды клёна. Также на них нормально приживутся некоторые виды березы, рябины и дуба. Еще лучше будут чувствовать себя айва и большинство хвойных (последние могут расти даже на среднекислых почвах). Слабощелочные почвы приемлемы для айвы, груши, персика, абрикоса, черешни шелковицы и грецкого ореха. Также  как для некоторых видов сосны, клена, дуба, ясеня, платана и акации.

В следующих статьях мы поговорим о видах почвы, которые важны для деревьев не меньше, чем ее кислотность.

Информация представлена строительной компанией Фазенда — www.fazenda-nn.ru

 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Дом  черно-белого контраста Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.