Тематические журналы Контакты

Кольцевой дренаж под фундамент, его устройство

 
 


Кольцевой дренаж под фундамент, его устройство




Вода талая и дождевая, которая стекает с крыш во время дождя, имеет объем каждый год около 50-100 кубометров. В итоге практически любое строение рискует пострадать от обилия влаги. Чтобы риск повреждения строения свести к минимуму, при создании дома обязательно нужно проложить грамотную дренажную систему. Она и помогает решать основную проблему контроля водного баланса почвы.

Дренаж может быть представлен в двух вариантах исполнения – это вариант кольцевой и пристенный. Делать пристенный актуально тогда, когда фундамент уже сделан, выполнена гидроизоляция, но не засыпана пока траншея. А когда дом построен, подойдет оптимальней всего кольцевой дренаж.

Для создания кольцевого фундамента сначала необходимо вырыть ров на расстоянии примерно один метр от фундамента. Ширина его должна быть 40 см, а глубина не менее чем глубина фундамента. Чтобы система работала нормально, на дно рва укладывают песок, а утрамбовывают его с наклоном. Это необходимо для того, чтобы вода стекала самостоятельно к колодцу по установленным трубам. Также на дно необходимо уложить геотекстиль. Это ткань специальная, которая заметно упрощает процесс заиливания в дренажной системе. Постом нужно засыпать щебень и только после этого укладывают трубы.



Подобные конструкции требуют, чтобы по углам дома находились ревизионные колодцы. Они между собой соединены трубами дренажа и расположены таким образом, что вода переливается в колодец приемный. А после этого она уже переходит в места, предусмотренные проектом.

Дренаж фундамента необходим для защиты от атмосферных осадков, он обеспечивает рациональное распределение вод грунтовых, применяется с целью профилактики разрушения фундамента, помогает создать отличную защиту от компонентов коррозийных, а также обеспечивает защиту цокольного этажа и подвала от сезонных подтоплений.



Устройство отопления частного дома
Фундамент ТИСЭ

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.