Тематические журналы Контакты

Узор «Турецкий огурец»

 
 


Узор «Турецкий огурец»




Орнаменты в современном дизайне это обязательный элемент гармоничного помещения. Они нас окружают везде и радуют своим разнообразием. Иногда совсем нейтральные орнаменты могут создавать изюминку в помещении, придавать определенные очертания вещам и менять их настроение. Так что можно сказать, что узоры вплетаются в саму нашу жизнь. Поэтому обойти внимание узоры в дизайне просто невозможно.

Одним из самых известных и интересных узоров является «турецкий огурец». Этот восточный мотив хорошо известен еще под названием «Пейсли». Причем его популярность поражает, хотя она не удивительна.
Узорчатое преображение в интерьере квартиры
Каплеобразная форма настолько многогранна и пластична, что может быть трансформирована на усмотрение дизайнера. Это и стало причиной бешенной популярности данного узора. Его часто можно встретить и сегодня на одежде, на канцтоварах, постели и даже можно купить люстру и другие предметы интерьера.

До сих пор идут споры о происхождении этого узора. Основная сложность в датировке его и расшифровке данного символа. Ведь походы и культурные контакты в древности часто становились причиной перемещения символов, изменения их трактовки. В связи с этим есть сегодня несколько версий о происхождении «турецкого огурца».

По одной из версий это растительный символ, который означает богатство и достаток, плодородие. В Иране это изображение трактуется как пожелание счастья. Есть мнение, что это языки пламени, которые являются символом вечности.

В Пакистане и Индии данный узор связывают с косточкой манго. Это говорит о развитии, динамике в странах. В Египте узор связан с пшеничных колосом, который издавна считается символом бессмертия. А На Дальнем Востоке этот узор ассоциируется с символами «Инь» и «Янь».



























































 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии Дом  черно-белого контраста
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.