Тематические журналы Контакты

Сад затонувших камней

 
 


Сад затонувших камней




«Сад» представляет собой ряд каменных объектов в русле канала ChonGae, являющихся символами будущего объединения девяти провинций Южной и Северной Кореи.

Канал ChonGae, берущий начало в одном из деловых районов Сеула (Корея) имеет естественное происхождение, его образуют воды, стекающие с окрестных гор. Когда-то, в 14 веке, во многом благодаря этой речке Сеул стал столицей Кореи. Но с ростом населения и развитием промышленности в ChonGae стали накапливаться сточные воды, и в конце концов река превратилась в зловонный источник болезней. В период японского правления речка окончательно деградировала и была засыпана, а в середине шестидесятых годов прошлого века на месте реки проложили шоссе, чем, казалось бы, окончательно похоронили ее.

Однако, в начале двухтысячных группа ландшафтных архитекторов решила возродить исторически важный водоем, а заодно и улучшить экологическую обстановку в прилегающем районе.
Был разработан план по «вскрытию» речки, очистке и отводу сточных вод, спроектирована зона отдыха и водный ландшафт, названный «Садом затонувших камней». Для реализации проекта перенесли более шести километров пересекающей город автотрассы, создав на ее месте пешеходную зону.

Камни, добытые из карьеров в разных провинциях, расположены так, чтобы у посетителей был доступ к кромке воды. Учли в проекте и влияние сезонных наводнений – облик «сада» будет меняться с изменением уровня воды, камни будут то скрываться, то появляться вновь. Дизайнеры точно рассчитали уровень воды в каждом сезоне, спланировав расположение всех каменных ступенек, порогов и склонов таким образом, чтобы каждый из элементов композиции появлялся над водой в определенный период.

В темное время суток мягкий декоративный свет обрамляет камни и отражается в воде, потому с наступлением сумерек вся композиция приобретает волшебное очарование.
Сад затонувших камней выполняет не только эстетическую функцию и несет символический подтекст, но и служит минимизации последствий часто случающихся наводнений, выступая как естественный водозаборный бассейн.















 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии Дом  черно-белого контраста
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.