Тематические журналы Контакты

Ленточный фундамент, арматура для него

 
 


Ленточный фундамент, арматура для него




Для строительства малоэтажных домов используют ленточный фундамент на плотном и устойчивом грунте. Для крепкого грунта оптимальный вариант - основания столбчатого или плавающего типа.

Ленточный фундамент – это основание для всех стен. Распространен ленточный фундамент из армированного бетона, что делает конструкцию устойчивой и надежной. Выбор арматуры для такого фундамента зависит от назначения постройки и ее размеров. Например, арматура диаметром 10-12 мм - для гаража, а для постройки дачного домика такой толщины мало.

Стальные стержни с рифлением используют для арматуры фундамента.
Они обеспечивают максимальное сцепление с бетоном. Такая сталь – это продукция горячекатаной технологии производства, что способствует увеличению ее прочности и износостойкости.

Строители рекомендуют для фундамента использовать арматуру, когда два ряда стальных стержней перпендикулярны друг другу. Возможно применение связанной арматуры, хотя при сварке металл уменьшается, что ослабляет прочность конструкции. Место арматуры в толще фундамента, она не должна опускаться на дно. Это достигается при помощи кирпичей или простым втыканием концов сетки в землю. Можно также использовать держатели из ластика. Для закладки арматуры в фундамент достаточно 2 слоя по 3 прута в каждом.

Глубина возведения фундамента определяется с учетом параметров грунта, что рассчитают специалисты. Для армирования ленточного фундамента роют траншею, засыпав туда щебень или песок. После опалубки устанавливают арматуру. Для большей прочности в перемычках обязательна вертикальная арматура. Используют бетон марки не ниже М200. В цоколе нужно оставить не менее 3 отверстий для вентиляции, что защищает конструкцию от деформации. Опалубку убирают по окончанию работ.

 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Дом  черно-белого контраста Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.