Тематические журналы Контакты

Цветоведение и интерьер помещения

 
 


Цветоведение и интерьер помещения




Цветовая гамма в интерьере жилого помещения имеет огромное значение. Выбирая определенную цветовую палитру, человек ориентируется на свои вкусы, создание уюта, приятной домашней атмосферы. Эстетичность интерьера подчеркнет выбранное цветовое решение.

Наукой доказано, что цвет интерьера влияет на настроение и даже на различные симптомы здоровья человека. Изучением этой взаимосвязи занимается цветоведение - наука, включающая в себя знания по психологии и физиологии. Оказывается, что тот или иной цвет определенным образом влияет на вегетативно-нервную систему. Так, красный, желтый, оранжевый цвета оказывают возбуждающее воздействие, а голубой, синий, зеленый снижают эмоциональный фон человека. Отсюда появилось понятие «холодные» (активизирующие) и «теплые» (успокоительные) цвета.

Зрительные каналы принимают сине-голубой, желто-зеленый, зелено-голубой оттенки. К этому ряду можно добавить «пастельные» тона. Умело используя цветовую гамму, можно облагородить помещение, сделать его визуально просторным благодаря «пастельным» тонам. А вот с «теплыми», темными и очень яркими цветами нужно осторожничать, так как они способствуют зрительному уменьшению пространства. Знание закон преломления цвета позволит вам создавать полезные для вашего жилья и настроения прекрасные композиции из разных цветов и оттенков.

Приятно осознавать, насколько далеко шагнул в познании себя человек, если научился во благо себе понимать цвет, ощущать его колоссальное влияние. Воздействие цвета на состояние человека велико: он может повысить аппетит, снять напряжение или, наоборот, вогнать в депрессию и т.д. При этом нужно сказать об индивидуальности цветовых вкусовых.



Учитывая, что цветовая гамма оформляется за счет декорирования интерьера, выберем для кухни романтичный сиреневый с белым цвет. Для спальни возьмем спокойный желтый, а гостиную окрасим в зелено-голубые тона. В детской комнате уместен нежно-розовый цвет или персиковый с белым. Красный не часто увидишь в интерьере квартир: обычно он используется в сочетании с белым, чтобы не действовать на окружающих раздражающе.

Принимая решение о цветах в интерьере, рассматривайте, какое их сочетание, начиная от потолка и заканчивая полом, станет наиболее оптимальным для вас. Не забудьте включить в эту палитру цвет занавесок, ткани мебели, люстр и прочих деталей.



Интерьер спальни в черно-белом цвете
Интерьер кухни: особенности использования паркетного покрытия
Интерьер съемной квартиры и идеи для него
Интерьер и живые цветы

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.