Тематические журналы Контакты

Как обставить детскую комнату

 
 


Как обставить детскую комнату




Безусловно, у каждого члена семьи должно быть свое личное пространство в доме или квартире. И особое внимание следует уделять оформлению детской комнаты, поскольку именно там малыш будет проводить большую часть времени - спать, развиваться, учить уроки и общаться с друзьями, когда подрастет.

Поэтому при подготовке детской комнаты к появлению малыша следует уделять пристальное внимание всем элементам интерьера, ее отделке и освещению, обращая внимание на качество мебели и материалов, а также общую цветовую гамму оформления. От всех этих составляющих зависят уют и благоприятная атмосфера в помещении.

Общие рекомендации


Прежде всего, важно правильно оформить стены, потолок и пол помещения. В частности, для стен можно выбрать обычные бумажные обои или моющиеся, которые хорошо "дышат". Кроме того, ребенок может разрисовать их или еще каким-то образом испортить, поэтому лучше каждые несколько лет переклеивать обои, чем переживать из-за испорченных дорогих. Также можно покрасить стены специальной краской, но она не должна содержать вредных токсичных веществ.

Потолок также можно просто оштукатурить или побелить, сразу же продумав грамотное освещение. Ни резких переходов света в тень, ни бликов быть не должно, поэтому стоит использовать несколько источников света - к примеру, лампу и настенные светильники. Абажур лампы не должен быть прозрачным.

По возможности рекомендуется зонировать пространство и сделать более интенсивное освещение над рабочей или игровой зоной и более мягкое - над зоной для отдыха. Проще всего это сделать посредством светильников, которые монтируются на полотно натяжного потолка тканевого или ПВХ. Кстати, натяжной потолок также отлично подходит для оформления детской.

Главные требования к полу - он должен быть теплым и не скользким, а в идеале - антистатическим и гигиеничным. Для достижения этого рекомендуется использовать ламинированный паркет или линолеум. А при выборе коврового покрытия стоит отдавать предпочтение изделиям из натуральных материалов, которые легко очищаются от всевозможных загрязнений.



Относительно безопасности в детской комнате - важно оснастить заглушками розетки и специальным экраном радиатор отопления, а все провода убрать под плинтус.

Выбор цветовой гаммы


Разумеется, цветовая гамма в детской комнате имеет не последнее значение, так как было доказано, что цвета влияют на настроение человека и его нервную систему - яркие действуют возбуждающие, а пастельные - успокаивающе. Поэтому при оформлении комнаты для новорожденного лучше отдать предпочтение спокойным и светлым тонам в интерьере. А когда малыш подрастет - то есть года в 3-4 - можно будет переоформить комнату в цветовую гамму, соответствующую темпераменту ребенка, а также выбрать отделочные материала с яркими и интересными рисунками.



Конечно же, следует учитывать и пожелания малыша - к примеру, дети до 8 лет часто любят яркие, сочные и теплые цвета (оранжевый, желтый, розовый), а вот в возрасте от 9 до 11 многие отдают предпочтение холодным оттенкам - зеленому и синему. Но в целом, выбор цветовой гаммы - это очень индивидуально.

Подбор мебели в детскую


При выборе мебели в детскую комнату, большой выбор которой есть здесь, следует обращать внимание на ее экологичность, безопасность, эргономичность и прочие немаловажные факторы.

Прежде всего, мебель не должна быть громоздкой и занимать много места, так как ребенку важно иметь достаточно свободного пространства для игр. Именно поэтому родители нередко расставляют мебель по периметру комнаты и выбирают универсальные изделия, которые можно трансформировать - к примеру, некоторые модели пеленальных комодов можно использовать со временем как обычные комоды, а ряд детских кроваток посредством снятия боковин и спинки легко превратить в удобный диванчик.

Также хорошая мебель должна быть устойчивой, крепкой, удобной, без острых углов и стеклянных элементов, и главное - экологически чистой. Поэтому стоит отдавать предпочтение изделиям из натуральной древесины, поверхность которых может быть покрыта нетоксичным лаком. Такая мебель прослужит достаточно долго, не теряя привлекательно внешнего вида, а если малыш и попробует ее "на зуб" - не нанесет вреда здоровью ребенка. И, конечно же, детская мебель должна быть красивой, стильной и красочной, гармонично вписываясь в интерьер помещения.

Рекомендуется по возможности покупать модели с возможностью регулировки высоты и длины, так как малыш растет быстро, а периодически покупать новые дорогостоящие изделия достаточно непросто.

А вот стандартного набора детской мебели нет - есть элементы, которые являются обязательными, а есть те, наличие которых просто желательно. Так, в комнате для новорожденного обязательно должны быть детская кроватка, пеленальный комод и шкаф (минимум), а подросшему малышу также потребуются стол, стул и диванчик.



Комната для маленького спортсмена
Комната для маленькой леди

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
  Заказать премиум шкаф купе недорого в Москве
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.