Тематические журналы Контакты

Как смонтировать натяжной потолок своими руками?

 
 


Как смонтировать натяжной потолок своими руками?




Натяжной потолок - это особый тип потолочной отделки, который имеет определенные преимущества перед другими отделочными материалами. Для его монтажа необходимо расположить пленку ПВХ или полотно на основе полиэстера в специальных крепежных профилях.

Технология монтажа довольно проста, однако выполнить натяжной потолок своими руками не так просто, как может показаться на первый взгляд. У этой работы есть множество тонкостей и нюансов, о которых и пойдет речь.

Монтаж натяжного потолка


Прежде всего, необходимо определиться с типом используемого полотна для натяжного потолка. Это может быть поливинилхлоридная пленка или ткань. Обратите внимание, что при использовании любого из этих материалов нельзя устанавливать на потолок светильники с мощностью выше 50 Вт. Можно использовать несколько менее мощных, если вы хотите получить более яркое освещение, однако ни в коем случае не стоит пренебрегать этим ограничением. В противном случае поверхность полотна натяжного потолка может деформироваться под воздействием высокой температуры.

Для крепления полотна потолка используются специальные профили - багеты. Определите, какой угол в помещении самый низкий, сделать это можно при помощи гидроуровня. Отступите от потолка в этом углу 2-3 см и сделайте отметку. Далее нужно нанести отметки на этом же уровне по всему периметру помещения.

Далее необходимо замерить углы в комнате. Это скажется на удобстве стыковки профилей в углах. После этого нужно подготовить профильные рейки к креплению на стены. Идеальная рейка - это рейка той же длины, что и помещение. Однако такие совпадения бывают редко. Кроме того, большинство комнат имеет прямоугольную форму, а не квадратную, поэтому если длина рейки совпадет с длиной одной стены, то не совпадет с длиной другой.

Если рейка длиннее, чем сторона комнаты, то необходимо запилить ее край под углом, вдвое меньшим, чем угол. к которому она будет примыкать (величина углов должна быть известна после замера специальным транспортиром). Если рейка короче, то потребуется запилить один ее край так же, как и в предыдущем случае, а второй под прямым углом, чтобы можно было состыковать этот кусок рейки со вторым.



Если на одну стену устанавливается профиль из нескольких реек, то его части склеиваются между собой, а сама рейка крепится к стене саморезами или дюбелями. Обратите внимание на то, что профили должны плотно прилегать к стенам и друг к другу. Когда они будут смонтированы по всему периметру, нужно прогреть помещение хотя бы до 40 градусов. Лучше всего использовать для этого тепловентилятор. Когда температура в помещении достигнет необходимой, можно разматывать пленку ПВХ. Следите за тем, чтобы полотно натяжного потолка не находилось слишком близко к обогревателю.

Подготовительные мероприятия на этом закончены и можно переходить к монтажу пленки или ткани. Начинают натягивать материал с базового угла, отмеченного еще при изготовлении. Следующим крепят угол, расположенный по диагонали. После закрепления всех углов нужно закрепить боковые стороны, выполняется это от центра.

Во время монтажа температура пленки ПВХ должна составлять около 60 градусов. Если вместо пленки используется ткань на основе полиэстера, то полотно крепят сначала на боковых сторонах, а затем в углах.

Виды крепежа полотна


Вне зависимости от того, с какой стороны вы будете выполнять крепление сначала, вам нужно выполнять его одним из известных способов. Их всего 3:
- гарпунный
- штапиковый
- клипсовый.

Гарпунный крепеж применим для монтажа пленочного натяжного потолка. На концах пленки расположены крепежные элементы, напоминающие гарпун. Этот гарпун вставляется в алюминиевый профиль и защелкивается там. Этот способ крепежа довольно удобен, однако в строительной индустрии стран СНГ больше распространен штапиковый тип крепежа, который обходится дешевле.

Штапик заменяет гарпун и используется по тому же принципу. Однако он имеет другую форму и изготавливается из дерева, а для его установки необходимы П-образные профили. Оснастить ПВХ пленку таким креплением дешевле, однако его надежность значительно ниже, а крепить штапики достаточно сложно.

Клипсовый тип крепления используется при монтаже тканевых потолков, которые не растягиваются, в отличие от пленочных. Багеты в ьаком случае должны быть пластиковыми.

После монтажа полотна можно переходить к завершающим работам, которые включают в себя установку декоративных заглушек и светильников. Натяжной потолок своими руками - это практичное и экономичное решение. Результат будет радовать вас внешним видом и эксплуатационными характеристиками.

Статья написана при поддержке сайта http://1popotolku.ru/



Натяжной потолок для загородного жилья
Натяжной потолок - это оптимальный вариант для любого помещения
Потолочный профиль для гипсокартона
Потолочный плинтус

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.