Тематические журналы Контакты

Как подключить проточный водонагреватель и принцип работы

 
 


Как подключить проточный водонагреватель и принцип работы




Водонагреватель проточного типа - это электрический прибор, выполняющий нагрев воды. Нагрев происходит посредством прохождения воды через нагревательный элемент (трубку) и дальнейшую ее подачу в кран.

Используется он для системы местного водоснабжения. Есть несколько способов, как подключить проточный водонагреватель, чтобы он правильно работал.

Устройство и подготовка к установке


Существует много моделей проточных водонагревателей. Они могут различаться внешним видом, но внутренняя начинка у всех практически одинаковая. В его конструкцию входит элемент нагрева. Он обязательно запаян с обеих сторон и выполнен в форме цилиндра. От него идут 2 трубки (подача и выход воды), на которых есть резьба. И 3 клеммы, чтобы подключить электричество (ноль, фаза, заземление).

Также в его конструкцию входит регулятор нагрева. Он может быть 2 видов - с регулятором ступенчатого нагрева или реостатный регулятор. Водонагреватель должен быть оснащен температурным датчиком. Он регулирует перегрев жидкости. А в случае внезапного отключения подачи жидкости, отключит электропитание.

Для установки понадобятся следующие инструменты:
1. Перфоратор или дрель
2. Бур или сверло для кирпича
3. Дюбель гвозди и саморезы
4. Провод электрический с 3 жилами
5. Ключ разводной
6. Пассатижи
7. Отвертка
8. Лен или лента фум.

Еще понадобится «тройник», он выполняет отвод жидкости из водопровода к самому нагревателю. Вентиль, который будет перекрывать воду у входа в прибор. И шланг гибкий, по которому вода будет поступать в нагреватель из водопровода.

Способы подключения водонагревателя


Есть 2 способа как подключить проточный водонагреватель:
1. Переносной способ. Он предусматривает использования шланга душа. В этом случае водонагреватель можно будет отключить после того, как появится горячая вода в системе водоснабжения. В таком варианте подключения, переключать подачу жидкости на смеситель или водонагреватель можно при помощи крана. Когда ручка крана будет находиться на отметке «душ», то вода будет поступать из нагревателя. А в противоположном случае - из водопровода.

2. Прибор нагрева воды можно подключить сразу в водопроводную систему (стационарный метод). Такой способ обеспечит подачу горячей воды одновременно с работой центральной системой подачи воды. При использовании этого метода необходим вентиль перед входом воды в прибор.

Но при любом способе подключения нужно помнить о том, что проточный нагреватель не греет жидкость до какой-то определенной температуры. Он только производит нагрев на 20-30 градусов выше температуры воды на подаче. Поэтому в разное время года, температура на выходе будет разной.

Процесс установки водонагревателя


При 1 способе нужно выбрать удобное место рядом со смесителем. После этого прикрепить его к стене. На задней стороне любого нагревателя есть отверстия или кронштейны для крепления. Нужно поставить метки напротив отверстий и в этих местах просверлить дрелью отверстия. Закрутить в отверстия дюбель гвозди и повесить на них прибор.

Далее от душевого шланга открутить лейку и подсоединить его к патрубку входа воды. После этого к нему нужно подключить душевую лейку или кран (они идут в комплекте при покупке). На входном патрубке нужно обязательно установить кран или вентиль, который будет обеспечивать включение/выключение жидкости. В том случае, если качество поступающей воды плохое, лучше установить перед входом воды очищающие фильтры. Они помогут продлить срок службы нагревательного элемента.

После этого нужно запитать нагреватель к электричеству. Сделать это можно при помощи электрического провода в 3 жилы. Сечение провода не должно быть меньше 2,5 мм. Он должен выдерживать силу тока в 35-40 А и нагрузку до 10 кВт. С одной стороны подключить этот провод к нагревателю, а с другой собрать вилку с заземлением. Или присоединить его к розетке, которая подключает стиральную машину. Обязательно нужно соблюдать последовательность подключения жил провода по цветам. После этого нагреватель можно включить в розетку, включить подачу воды и нажать тумблер включения прибора.

При подключении 2 способом придется перестраивать всю систему водоснабжения в квартире. В виду этого он менее предпочтительный и используется при большом ремонте в помещении. Здесь необходимо врезать тройники в трубу с горячей и холодной водой. После врезки нужно установить вентили, которые надо герметизировать фум лентой. Потом холодную трубу нужно соединить с входом в прибор нагрева воды. Далее с помощью армированного шланга соединить выход жидкости с нагревателя с запорным краном для горячей воды. Все соединения можно обработать герметиком из силикона. Подключение электричества делается аналогично 1 способу.

Статья написана при поддержке сайта BezSantexnika.Ru



Работы по облицовке крыльца
Водонагреватели Thermex

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.