Тематические журналы Контакты

Ультразвуковой уровнемер, ультразвуковой сигнализатор уровня и его схема

 
 


Ультразвуковой уровнемер, ультразвуковой сигнализатор уровня и его схема




Ультразвуковой уровнемер, а также ультразвуковой датчик уровня — это приборы, которые используют с целью измерения уровня жидкости в аппаратах химических, в котлах и резервуарах. Сегодня выпускается несколько систем, которые обеспечивают возможность измерять уровень в разных производственных условиях. Но все эти уровнемеры имеют отличительную особенность, которой является наличие в датчике токонесущих частей и подвижных узлов, которые находятся внутри контакта уровня аппарата.

Датчики имеют подвижные узлы, которые считаются уязвимыми частями таких приборов, токоведущие части внутри таких аппаратов в данной ситуации быть не могут.
Уровнемеры
В связи с чем большое внимание сейчас привлекают уровнемеры, работа которых основана на использовании ультразвуковых колебаний.

Ультразвуковой уровнемер и сигнализатор уровня имеют такой принцип действия, который основан на вычислении времени, необходимого для прохождения звуковой волны от датчика, который размещается внизу аппарата и до линии жидкость-газ. Если датчик монтируется в нижней части аппарата, тогда ультразвуковая волна через жидкость передается от преобразователя передающего и принимается преобразователем принимающим. Время прохождения сигнала можно измерить за счет классической схемы.

В ряде ситуаций нет возможность выполнять установку датчиков в нижней части аппарата. Это может быть по причине невозможности доступа к месту установки или же в связи с наличием осадка в жидкости. В таком случае датчик располагается в верхней части. При этом измеряют длительность прохождения ультразвуковой волны до поверхности жидкости через газовую среду.

Эти приборы также могут иметь принцип работы, построенный на импульсах. Им выпускают в основном европейские производители.

 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Дом  черно-белого контраста Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.