Тематические журналы Контакты

Баня из струганного бруса

 
 


Баня из струганного бруса




Постройка собственной бани дело нелёгкое хотя бы потому, что эксплуатационные условия такого здания отличаются от обычных. По этой причине для возведения стен чаще всего используют либо кирпич, либо дерево. Кирпич является довольно дорогостоящим материалом, да и по экологичности уступает дереву.

С незапамятных времён русские бани строили именно из брёвен. Такие постройки были дышащими и прекрасно справлялись со своей задачей. Однако процесс строительства из этого материала является довольно трудоёмким и требует определённых навыков. Поэтому сейчас намного чаще применяется профилированный брус.
Банные печи
Его использование позволяет достичь наилучшего результата как с эстетической, так и с практической стороны. Почему? Обсудим ниже.

Баня, собранная из профилированного бруса, не требует конопатки щелей и дополнительной отделки. Сердцевина древесного ствола со временем пропитывается смолами и уплотняется. Поэтому брус, изготовленный из этой части дерева, не подвержен рассыханию, скручиванию, гниению и деформациям. А учитывая, что древесина сама по себе отлично удерживает тепло, струганный брус имеет отличные технические характеристики и обладает достаточной долговечностью и надёжностью.

Сразу после сборки бани из бруса её можно эксплуатировать, так как благодаря отличному внешнему виду профилированного бруса, она не требует внешней и внутренней отделки. Правильная геометрическая форма этого материала значительно упрощает работу с ним, значит, и сокращает время возведения стен. Микротрещины, возникающие в любой древесине, здесь получают наименьшую возможность для расширения, по сравнению с оцилиндрованным бревном. Объясняется это разным распределением внутреннего напряжения. При сборке здания применяются скобы, регулируемые анкера, шпильки, нагели и болты. Это позволяет значительно уменьшить усадку по сравнению со зданием из брёвен.

Баня, построенная из профилированного строганного бруса, долгое время способна сохранять свой замечательный внешний вид, технические характеристики и надёжность при эксплуатации. У многих дерево ассоциируется со здоровьем, природой и экологической чистотой. Именно поэтому этот материал остаётся приоритетным при постройке собственной бани. В таком помещении человек отдыхает и выздоравливает не только его тело, но и душа. Любое строение из древесины сближает человека с природой.

 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Дом  черно-белого контраста Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.