Тематические журналы Контакты

Как положить кафель в ванной на пол?

 
 


Как положить кафель в ванной на пол?




Делая ремонт в ванной комнате, многие хозяева решают сэкономить средства и самостоятельно сменить плитку на полу. Ремонт пола в ванной вполне можно осуществить без вызова профессионалов, однако для этого необходимо усвоить определенный порядок действий и приобрести необходимые материалы.

Как класть плитку на пол - пошаговая инструкция. Укладка плитки в ванной комнате выполняется в строгой последовательности.

1. Подготовка поверхности. Для начала необходимо с помощью молотка, зубила и кувалды удалить старую плитку. После этого нужно оценить, насколько ровная поверхность. Для этого на нужной высоте, на стене ставится горизонтальная отметка и при помощи гидроуровня переносится на остальные стены.

По отметкам прочерчивается сплошная горизонтальная линия и замеряется расстояние до пола. В идеале значения на всех стенах должны быть одинаковы. Если поверхность неровная, необходимо выровнять её при помощи наливного пола либо цементной стяжки с маяками. После этого готовая ровная поверхность вычищается от грязи, пыли, жира, масла и грунтуется.

2. Планирование укладки. В основном, плитка имеет форму квадрата или прямоугольника, однако ванная комната не обязательно имеет углы в 90°. У стен могут иметься отклонения, из-за которых и необходимо планировать укладку.

При разметке нужно соблюдать несколько правил:
- на видных местах кафель должен лежать параллельно стене и не включать резаных кусков;
- кафель должен образовывать правильный квадрат либо прямоугольник;
- подрезка кафеля должна быть скрыта, например, под ванной;
- после укладки основного объема между кафелем и стенами не должно остаться очень узких полосок, поскольку отрезать плитку такого размера будет весьма проблематично.



3. Возможна укладка плитки своими руками, подробнее на http://indeal.ru/, для чего потребуется молоток с резиновой частью, два уровня, инструмент для разрезания плитки, емкость для клея.

Сначала укладываются первые плитки в соответствии с разметкой, проверяется их горизонтальность и уровень относительно отметки высоты на стене. Далее кафельные плитки укладываются в ряд до стен в двух направлениях. После этого укладывается первая крайняя плитка другого ряда, выравнивается по уже существующему и за ней выкладывается весь второй ряд.

Таким способом выкладываются все не подрезанные плитки, после чего можно приступать к укладке крайних. Эти плитки выкладываются по разметке, уже после того, как основная масса кафеля подсохнет, и по нему можно будет свободно передвигаться.

4. Заделка швов. Эта операция осуществляется с помощью влагостойкой затирки, которая выдерживает частое попадание влаги. После аккуратного заполнения швов затиркой, надо дать ей просохнуть.



Полка в прихожую для обуви
Полы практичные и демократичные
Полки над кроватью – удобство и стиль
Полки на кухне – удобство и гармоничность интерьерного решения

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.