Тематические журналы Контакты

Как выбрать провод?

 
 


Как выбрать провод?




С вопросом оптимального выбора проводов для электропроводки сталкиваются немногие, но если вы попадаете в их число, то эта статья именно для вас. Некоторые руководствуются принципом «чем провод толще, тем он лучше», но такой подход – не совсем правильный. Перед тем, как остановить свой выбор на проводах из алюминия или меди, стоит узнать о них некоторую информацию.

Провода из алюминия стоят гораздо дешевле, чем медные, но при их покупке стоит помнить, что по сравнению с медью алюминий немного проигрывает из-за нескольких недостатков. В частности, алюминиевая проводка обладает меньшей прочностью и электропроводимостью, при перегибе быстро крошится, и в отличие от медного кабеля – быстрее окисляется, вступая во взаимодействие с воздухом.
И если проводка в вашем доме из алюминия, то нет сомнения, что в один прекрасный момент она может преподнести вам досадный сюрприз, который в свою очередь обернется большой проблемой.

В этом случае не стоит медлить, необходимо заменить старую проводку медными кабелями, которые являются более прочными, надежными и долговечными. Для осуществления замены лучше вызвать электрика-профессионала в своем деле, но если вы и не будете менять ее собственноручно, то не лишним все-таки станет располагать некоторыми сведениями. Например, при покупке кабеля, значительную роль играет правильный выбор товара, согласно такому показателю, как площадь поперечного сечения. Для того, чтобы правильно выбрать сечение провода, необходимо учесть величину предельно потребляемого нагрузкой тока.

На практике очень часто получается, что способность провода выдерживать установленные показатели нагрузки напрямую зависит от размера сечения в поперечнике. Поэтому, выбирая проводку, нужно отдавать предпочтение проводам, у которых значение сечения равно 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4, 6 мм2. Необходимо знать и то (это скажет вам любой электрик в Москве), что у алюминиевого провода из-за невысокой проводимости на единицу выше показатель сечения, чем у медного аналога.

Покупая кабель для жилого помещения, нужно ориентироваться на специальные кабели NYM, ПВС и ВВГ. Кабель NYM имеет дополнительную прослойку из мело-резиновой изоляции, что значительно снижает риск повреждения при работе. ПВС собой представляет медный кабель из скрученных медных жил, с характерным круглым сечением. Его часто используют при производстве удлинителей. ВВГ – мощный кабель, выдерживающий напряжение обусловленной силы. Основная жила в данном типе проводки выполнена из меди либо алюминия.









 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии Дом  черно-белого контраста
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.