Тематические журналы Контакты

Об арматурных каркасах и типах их соединениях

 
 


Об арматурных каркасах и типах их соединениях




При возведении зданий или других объектов очень часто применяют каркасы из арматуры. Арматурный каркас - это основа железобетонной конструкции. Он примет на себя идущие усилия по растяжению. Очень часто в качестве арматуры используют изделия из металла, реже из другого материала.

Арматурные стержни являются основой каркаса. Они соединяются проволокой или сваркой. Их применяют при строительстве монолитных зданий, либо при строительстве частных домов, когда организуют фундамент. Каркас из арматуры можно сооружать на месте, либо в процессе подготовки.

Типы каркасов из арматуры
Имеется два вида каркасов из арматуры.
Плоский вид нужен при строительстве балок над проемами, оконными перемычками, ригелями, прогонами, а второй - пространственный, используются при выгоне стен, массивной колонны и фундамента.

Плоский каркас обладает длиной и шириной, а пространственный плюс ко всему и высотой. Чтобы изготовить каркасы нужно применять требуемые стержни, а именно определенный тип, размеры, характеристики, все это рассчитывается заранее. Арматура толщиной 6-10мм - это связующая арматура. Основа же должна быть несколько толще.

В плоском каркасе ввсего 2-10 стержней, они соединяются элементами чуть меньшего диаметра, все элементы сварены или соединены проволокой. В пространственном каркасе имеется несколько плоских каркасов, их соединяют стержнями либо используются специальные кольца, что надежнее.

Как и любой строительный материал арматуру маркируют, при этом деля ее на 3 типа. Если в названии есть буква С, она указывает на то, что стержни можно сваривать.

Способы соединения каркасов из арматуры
Самый обычный способ для соединения элементов арматуры - вязка. Здесь используется проволока из стали. Обычно применяют проволоку 1-1,2 мм. Чтобы вязать каркас нужно пользоваться специальным пистолетом или крючком.

Сварку применяют тогда, когда стержень для нее подходит. Этот способ сокращает сроки работ, сварка должна быть точечной. Кроме двух выше указанных способов стержни арматуры можно соединять муфтами и коннекторами. У нас они редко используются, скорее всего потому, что они дороги. Но можно смело утверждать, что сварочные и проволочные соединения достаточно прочны для строительства довольно надежных и качественных сооружений.

 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.