Тематические журналы Контакты

Использование штор при оформлении интерьера

 
 


Использование штор при оформлении интерьера




В оформлении любого помещения текстиль играет завершающую, но не последнюю роль. Ткань благодаря своей текстуре создает в помещении комфортную и уютную атмосферу.

Наряду с подушками, покрывалами, скатертями, особое место занимают гардины и шторы. Полотна ткани для защиты оконных и дверных проемов от пыли применяли еще в древнем Китае. Сегодня шторы являются самостоятельным элементом декорирования любого жилого пространства.

Шторы – прекрасный инструмент для решения многих дизайнерских задач, с их помощью возможно воплощение любых стилистических задумок. Тем более, что их разновидности позволяют не ограничивать фантазию. На сегодняшний день существуют такие виды штор, как:
1. Французские шторы – собранная в складки по всей длине полотнища ткань.

2.Австрийские шторы собирают в горизонтальные складки по нижнему краю полотна, оставляя их в свободном виде или фиксируя.

3.Полотнища итальянских штор обычно фиксируют в верхней части, используя при этом подхваты шторные – тканевые полоски, поддерживающие складки полотна.

4. Римские шторы представляют собой горизонтальные складки, которые собираются за счет жестких горизонтальных реек на обратной стороне полотнища.

5. Скрещенные – полотнища штор располагают крест-накрест и закрепляют в противоположных сторонах, создавая эффектную многослойность.

6. Рулонные шторы – это прямой рулон ткани, раскручивающийся или скручивающийся по необходимости.

7. Шторы-плиссе могут складываться гармошкой до необходимого уровня. Как правило, их используют в оформлении мансардных окон.

8. Японские шторы представлены абсолютно ровными полотнами, которые не складывают, а перемещают по длине окна как экран. Площадь шторы позволяет экспериментировать как с цветом ткани, так и с ее фактурой.

9. Классические шторы обычно выступают в ансамбле с гардинами, и имеют большой простор для использования различных предметов шторного декора.



Зачастую в таком варианте используют подхваты декоративные – необходимый элемент для драпировки полотен штор. Их выбор и многообразие позволяет подобрать не только цвет, но и нужную фактуру. Нередко подхваты изготавливают из стали с имитацией золота и кованого рисунка, а также из дерева, украшая их резьбой или оставляя гладкими. Тканевые подхваты могут быть украшены стразами, блестками, пайетками, вышивкой или аппликацией. Часто в роли декоративных подхватов используют плетеные косы из ткани или разноцветных шнуров, как и нитки жемчуга, выступающие держателями для штор.

Наряду с ламбрекенами, джаботом и декоративными подхватами, используют кисти для штор – весьма богатый аксессуар для штор. Кисти, выполненные из различных нитей, способны украсить даже самые простые шторы. Они могут быть украшены стеклярусом, кольцами, бусинами.

Шторная мода демократична и не выставляет жестких требований к их виду. Выбор того или иного оформления для окон зависит от вкуса клиента и общего стиля помещения. Удачного выбора!



Оформление домашнего кабинета в скандинавском стиле
Использование винтовых свай для фундамента здания
Интерьер спальни в черно-белом цвете
Интерьер кухни: особенности использования паркетного покрытия

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.