Тематические журналы Контакты

Как построить лестницу на второй этаж загородного дома

 
 


Как построить лестницу на второй этаж загородного дома




Лестница может быть выполнена в разных стилях, но крайне важно перед тем, как построить лестницу на второй этаж, учесть доступную площадь и высоту помещения, чтобы определить какие у вас имеются пространственные возможности в выборе проекта лестницы. Также стоит определить, какая максимальная нагрузка может быть на конструкцию.

Лестницы бывают 2 видов: винтовые и маршевые. Маршевая лестница более проста в выполнении, более надежна и более безопасна. Ее минус состоит в том, что она занимает много места. Если лестница имеет больше 10 ступенек, то обычно делают поворотную лестницу. Винтовая лестница обладает очень сложной конструкцией, поскольку состоит из панелей, размещенных по радиусу. Такая лестница подойдет, если у вас не так много нужного пространства, которое предназначено для конструкции. Обычное расположение таких лестниц - в углу, меж стенами. Основные минусы - конструкция не особо удобна.

Необходимые материалы


От того, какие материалы будут использоваться при постройке, прямо зависит то, насколько надежной и долговечной окажется конструкция. Для ступеней может подойти ракушечник, кирпич или керамзибетон, или твердые породы дерева - дуб, ясень, ель, клен, сосна.

Для ограждения лестницы хорошо может подойти металл или сплав - нержавейка или алюминий. Если ваш выбор остановится на ступенях из камня, то помните, что такие ступени годятся лишь выполненные в блоках, прошедших промышленную обработку/подготовку. При оформлении таких блоков в домашних условиях, трещин избежать не удастся.

А вот дерево хорошо обрабатывается кустарно, и не обязательно приобретать его оптом после заводской обработки. При правильном оформлении, этот материал придает дополнительной красоты интерьеру. Для того, чтобы избежать деформации ступеней, ее должны составлять отдельные ламели, склеенные между собой по специальной технологии. Дубовые доски для лестничных ступеней подходят особенно хорошо.

Самостоятельное изготовление лестницы


Перед тем, как построить лестницу на второй этаж, вам потребуется определить, какой тип лестницы вам подходит более всего. Стоит знать, какое пространство отведено под будущую конструкцию. Определить, какую ширину и высоту будет иметь лестница. Чем большей шириной она обладает - тем лучше. Широкая лестница безопасна и комфортна.



Для того, чтобы определить высоту, закрепите наверху террасы прямую доску так, чтобы она могла перекрыть с запасом место, где будет начинаться подъем. Стоит проверить горизонтальность доски уровнем. Далее следует расчет угла наклона. Этот параметр - основное требование от выполнения которого зависит комфорт и безопасность. Лучший градус в пределах 30-45.

После обозначения высоты и ширины конструкции, можете вычислять высоту подступенка. Для большей удобности его высота должна быть 14-17 см, при ширине 34-37 см. По крайней мере, высота должна быть в пределах 12-20 см. Выступ ступеней - 2-4 см. Чем больше высота подступенка, тем меньше ширина ступени. По крайней мере, ширина ступени должна быть равна высоте. То есть, ступенька должна соответствовать под 42 размер обуви (28-30 см).

Разметка косоура с последующей нарезкой ступеней


Сначала определите, каким образом косоур будет крепиться к террасе. Он крепится к балке, либо под помостом так, чтобы поверхность террасы считалась, как последняя ступень. Потом возьмите лекало с нанесенной рассчитанной высотой подступенка и шириной ступени и нанесите на косоур данную разметку с помощью разметочного угольника.

Потом возьмите круглую пилу и вырежите ступеньки по разметке. Очень важно следовать линиям разметки. Ручной пилой можно закончить отрезки. Остальные косоуры можно разметить, используя 1 уже готовый. Косоуров должно быть достаточно, чтобы придать жесткости конструкции. Далее следует нарезка подступеней и ступеней, с учетом толщины подступеней. Стоит помнить и о выступе над подступенком.

Монтирование конструкции


Процесс монтирования на косоурах начинается с установки опорного столба и подступенков. Закрепление идет с помощью саморезов и жидких гвоздей. Затем - подгонка поворотных ступеней. Потом разметьте на стене будущую установку косоуров. Если нужно - подправьте рассчитанные размеры ступенек. Затем переведите рисунок со стены на кальку и далее на заготовку косоуров. Потом с помощью дисковой пилы и ножовки выполняются выемки под ступени.

Готовый косоур к стене крепят с помощью саморезов. Та же история с креплением ступенек и подступков к косоуру и друг с другом. Открытую часть ступеней закрывают тетивой. В конце процесса идет монтирование перил, балясин и декоративных элементов. В итоге должна получиться хорошая и надежная лестница, которая верно прослужит вам годами.

Статья написана совместно с сайтом http://1polestnicam.ru/



Дом в стиле минимализм: ищем готовые идеи
Домокомплект загородного дома
Дома из оцилиндрованного бревна: почему мы их выбираем?
Дома из бревна

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.