Тематические журналы Контакты

Как сделать перетяжку мебели своими руками?

 
 


Как сделать перетяжку мебели своими руками?




Со временем обивка каждого дивана и кресла приходит в негодность и теряет свою былую привлекательность, а иногда просто не вписывается в новый дизайн помещения. И здесь не стоит спешить с заменой дивана или кресел, ведь это будет стоить немалых денег. Гораздо дешевле обойдётся перетяжка мягкой мебели своими руками.

Основные этапы работы


Перетяжка мебели своими руками проходит в 5 этапов. И длительность каждого зависит от наличия свободного времени и мастерства:
- Разборка мебели.
- Удаление старой ткани.
- Раскрой новой обивки.
- Крепление новой ткани.
- Сборка конструкции.

Разборка мебели и удаление старой обивки никаких затруднений не вызывает. С этим может справиться каждый. Теперь самый важный этап – раскройка новой обивки. Конечно, если иметь специальные навыки, выкройки можно сделать и самостоятельно, но чаще всего предлагается воспользоваться готовыми выкройками и проще всего их сделать из старого материала, то есть старой обивки мебели.

Самой распространённой ошибкой при этом является неправильный расчёт материала, что может привести к нехватке ткани. Конечно, её можно и докупить, но будет ли купленная ткань того же оттенка и рисунка? Исправить такую ошибку очень легко. Покупать новую ткань для обивки нужно с запасом.

Сборка конструкции


Неоценимую помощь при сборке дивана или кресла после раскройки ткани окажут фотографии, которые обязательно нужно сделать в момент разборки. По ним можно определить последовательность действий и правильно собрать конструкцию.



После того как все чехлы будут сшиты, их необходимо натянуть на боковины и спинки и скрепить при помощи степлера. При этом крепление новой обшивки не стоит делать слишком далеко от крепления старой обивки.

Во время перетяжки нужно исправлять все мелкие поломки дивана, кресла или стула. Например, если диван или кресло были при покупке на колёсиках, то этот элемент с течением времени ломается. Перетягивая мебель, нужно заменить колёсики либо на новые, либо на металлические ножки.

Перетяжка мебели - процесс трудоёмкий, но при желании всё можно сделать за пару вечеров и значительно сэкономить на услугах мастерских или на покупке новой мебели.



Мебель для детской
Мебель из Италии
Мебель на заказ недорого: особенности и преимущества
Мебельная опора

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.