Тематические журналы Контакты

Удивительный материал: венецианская штукатурка

 
 


Удивительный материал: венецианская штукатурка




Сегодня стала очень модно декорировать стены многослойной штукатуркой, изготовленной из глины, мраморной пыли и извести. Такой состав и технология укладки были известны еще в древности, когда мрамор считался самым доступным стройматериалом. После его обработки появлялось много остатков в виде крошки и пыли, которую древние изобретательные архитекторы применили для создания тонкого материала, не имеющего швов.

Как оказалось, новый материал обладал многими преимуществами перед природным камнем. Он привлекал не только широкими отделочными возможностями, но и низкой стоимостью. И хотя технология его нанесения не отличалась особой легкостью, все же обработка камня была более тяжелым процессом.

«Мраморную штукатурку» можно было без труда транспортировать и наносить в местах, где исключалось применение цельного камня. Архитекторы обратили внимание на влагоустойчивость материала и его противостояние колебаниям температуры. Не зря такая штукатурка стала очень популярной в Венеции в эпоху Ренессанса.

Венецианская штукатурка практически не поменялась и сегодня. Конечно, пропорциональный состав компонентов модифицировался, но базовые ингредиенты остаются постоянными. Специалисты заметили, что степень измельчения гранул мрамора или кварца влияют на деликатность орнамента штукатурки.

Современные отделочные смеси содержат в качестве соединительного ингредиента гашеную известь, а также пигменты, придающие материалу разные оттенки. Венецианская отделка стен имеет свойство передавать оптические качества натурального камня: фактурность рисунка, игру света и теней, неповторимый блеск.

Исторически сложилось так, что такой отделочный материал используется только для создания интерьера. Современные технологии позволяют создавать штукатурки, которые можно применять для фасадов. Но это уже не будет натуральный материал, так как основную часть компонентов составляет акрил.

Настоящую венецианскую штукатурку можно очень просто отремонтировать: небольшие дефекты или повреждения реставрируются локально, не меняя внешнего вида отделки. Прочная поверхность не боится попадания воды, если только этот процесс не становится систематическим. Для защиты декоративной поверхности в помещениях с повышенной влажностью рекомендуется использовать специальный состав, приготовленный из натурального воска и мыла.



Материал для кухонных столешниц
Материалы для изготовления кopпycной мeбeли
Штукатурка Ротбанд
Материалы, применяемые при отделке ванной комнаты

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.