Тематические журналы Контакты

Утепление пола первого этажа.

 
 


Утепление пола первого этажа.




При покупке квартиры на первом этаже нужно обратить особое внимание на состояние пола. Спецификой данных квартир является их нахождение непосредственно над не отапливаемым подвальным пространством, что делает пол самым холодным местом в квартире.

Для того чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, нужно продумать план работ по его теплоизоляции, и какой утеплитель для стен и пола выбрать. Основные инструменты, которые понадобятся в процессе ремонта пола – это монтажная пена, утеплитель, пароизоляция и сухая смесь для стяжки пола.

Ремонтные работы проводятся в следующем порядке:
Осмотр цоколя. Основной причиной, по которой пол в квартирах на первых этажах пропускает холод – это плохая герметизация цокольного пространства, то есть между квартирой и подвалом существует воздухообмен. Чтобы исправить этот недочет, нужно тщательно осмотреть цоколь со стороны подвального помещенияи вслучае обнаружения внешних дефектов устранить их с помощью монтажной пены. Также на зиму рекомендуется закрыть все вентиляционные ходы.

Выбор способа утепления
Для улучшения теплоизоляции поласуществует несколько вариантов.При выборе способа утеплениянеобходимо вычислить уровень будущего пола, который складывается из высоты утеплителя и планируемого напольного покрытия. Очень важно, чтобы высота утепленного пола не превышала уровень нижних границ дверных коробов. Обычный дощатый пол лучше всего утеплить минеральной ватой.

Если эксплуатация пола из досок в дальнейшем невозможна, то самым подходящим вариантом для утепления будет пенопласт, который является прекрасным теплоизолятором. Если предыдущие хозяева использовали в качестве напольного покрытия линолеум или керамическую плитку и уровень пола подходит для использования объемных утепляющих материалов, то оптимальным вариантом станет использование пенополистирола. Листы ГВЛ или ДВП применяют, если в квартире нет дополнительно пространства для утепления.

1. Минеральная вата. Если старый пол из досок находится в удовлетворительном состоянии, то подходящим вариантом для теплоизоляциистанет минеральная вата. Половицы аккуратно убирают, маркируя порядок, в котором они шли. Это поможет уложить пол после ремонта точно так же, как и до проведения ремонтных работ. Между лагами укладывают слои минеральной ваты и собирают пол впрежнем порядке. Минеральную вату можно применять и для утепления стен, сверху поверхность обрабатывается штукатуркой, можно воспользоваться смесью ротбанд, цена которого находится на среднем уровне.

2. Пенополистирол. При использовании пенополистирола для утепления комнаты нужно удалить всё, что раньше использовалось в качестве покрытия. Исключение составляет керамическая плитка, которая наравне с бетоном подходит в качестве основы. На пароизоляцию укладывается слой пенополистирола, который накрывается полиэтиленовой пленкой, а затем заливается цементной стяжкой.

3. Гипсокартон. Утеплить пол можно и с помощью гипсокартона. Для этого пол очищают до бетонного основания и выравнивают с помощью шпаклевки и шлифования выступающих частей. После завершения подготовительных работ, укладывается пароизоляционный слой с дополнительными припусками на стены и сам гипсокартон. Размер листов должен быть немного меньшей площади комнаты, так как оставшееся пространство заполнится кромочной лентой, которая регулирует температурные колебания. На первый слой гипсокартона с помощью клеевой мастики укладывается второй и после высыхания поверхность прошпаклевывают и грунтуют. И только после этого можно укладывать напольное покрытие.

4. Электроподогрев. Если конструкция комнаты не позволяет провести многослойное утепление, то есть ещё один вариант – электроподогрев. Этот способ прост в монтаже и после его установки можно сразу же укладывать ламинат.

Статья подготовлена http://www.stroi-elit.ru/ - ремонт под ключ



Полка в прихожую для обуви
Полы практичные и демократичные
Полки над кроватью – удобство и стиль
Утепление стен и крыши дома

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 

 
 
 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.