Тематические журналы Контакты

Церковь заката в Мексике

 
 


Церковь заката в Мексике




Приступая к строительству религиозного объекта, всегда необходимо учитывать основное его назначение – привнесение в мир веры и любви. Основной целью архитекторов студии «Bunker Arquitectura» (Мексика) было строительство часовни для проведения свадебных обрядов. Однако, молельня востребована и в других, горьких случаях.

В таком естественном явлении как смерть, люди нуждаются в поддержке и утешении от церкви. Оба аспекта были учтены, в результате родился амбициозный проект часовни, воплощенный в гористой местности вблизи Акапулько. Одни вступают в жизнь, другие из нее уходят. Эти основные события жизненного цикла легли в основу игры выбранных материалов - бетона против стекла, твердости против прозрачности, тяжести против воздушности, беспорядочного хаоса против классических пропорций, стойкости против уязвимости, вечности против мимолетности…

Требований у заказчиков было немного.
Церковь в Австралии получила третью жизнь
Церковь с лестницей, ведущей в рай
Мексиканские сестры Стивенс и их коллекция украшений и аксесуаров
Церковь-произведение искусства
Первое - максимально открыть потрясающий пейзаж, второе – алтарь должен располагаться таким образом, чтобы солнце садилось точно за крестом, третье - вокруг часовни должно располагаться кладбище. Оказалось, что реализации первых двух мешают два элемента: огромный камень и высокие деревья.

Разумеется, устранить их (по различным мотивам – этическим, экологическим, экономическим) было невозможно, потому пришлось поднять уровень церкви на пять метров. К тому же, опорную поверхность церкви сократили вполовину по отношению к ее широкой части, чем добились максимально компактного размещения здания на участке. Теперь оно оказалось в окружении только живописной экзотической зелени.

Стремясь визуально поддержать окружающие гранитные скалы, авторы придали церкви вид гигантского валуна на вершине горы. Вход оформили как узкое треугольное отверстие, напоминающее щель между валунами. На верхний этаж, где находится сама часовня, можно подняться по внутренней лестнице. Алтарь выполнили из стекла, скамьи – из бетона. Основным материалом, конечно же является цемент, который можно купить в мешках и навальный на www.eleosstroy.ru оптом по самым низким ценам.

Великолепный окружающий пейзаж открывается сквозь прорези в стенах. Они же пропускают внутрь помещения солнечные лучи. Часовня, по словам авторов, стала символом синхронности человеческой жизни и божественного цикла.



































 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии Дом  черно-белого контраста
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.