Тематические журналы Контакты

Купель в бане: что такое и зачем она нужна

 
 


Купель в бане: что такое и зачем она нужна




Все, кому доводилось бывать в русской бани и окунаться там в купель, прекрасно понимают, сколько удовольствия и пользы приносит такая процедура. Так как возникли русские банные традиции в давние времена, сейчас переоценить роль купели и место её в бане очень сложно. Но все же что это за место?

По сути купель — это небольшая деревянная бочка, в которой все стараются после парилки окунуться. Форма у них обычно овальная или круглая, а высота намного больше одного метра.

«Купель» это слово, которое происходит изначально от слова купаться. Это название не случайно, так как первое время купели служили своего рода ванными.
Зачем нужен нивелир строительный
Зачем нужны дизельные электростанции
Зачем нужен сад
Такой удивительный, трансформирующийся шкаф
Железные ванны стали популярными только в 20 веке, а до того времени все использовали для купания вот такие деревянные бочки.

Купель создают обычно из дуба или кедра, а также могут использовать другие прочные породы дерева. Технологии производства её разные, но большой популярностью пользуется купель производства бондарного, когда она состоит из реек и клепок, стянутых за счет железного обруча. Эти купели радуют прочностью и долговечностью, но при этом требуют отличного ухода и имеют свойство усыхать.

Для русской бани купель это атрибут традиционный, несмотря на то, что ранее бани старались строить около водоемов. Сейчас создать баню рядом с водоемом очень сложно, так что купели в этом случае одновременно и интерьер дополняют, и служат для охлаждения. Так что любая уважающая себя современная баня сегодня имеет купель, если не имеет выхода к водоему. Хотя, если и имеет выход, то купель точно не помешает, так как не все могут заставить себя окунуться в прорубь.



 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии Дом  черно-белого контраста
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.