Тематические журналы Контакты

Виды циркуляционных насосов

 
 


Виды циркуляционных насосов




Как известно, одним из важнейших элементов современной отопительной системы, использующей искусственную циркуляцию теплоносителя, выступает циркуляционный насос. То есть следует понимать, что речь идет о закрытых системах отопления, так как открытая система подразумевает естественную циркуляцию жидкости.

Существует разделение циркуляционных насосов на два типа – с «сухим» ротором, а также с «мокрым» ротором. Такое разделение основано на их конструктивных особенностях, в частности, месторасположении электродвигателя.

В первом случае электродвигатель не имеет соприкосновения с циркулирующей средой.
Виды офисных перегородок
Виды утюгов, их преимущества
Виды художественной ковки
Виды тканей для пошива постельного белья
Насосная часть и электродвигатель имеют герметичную изоляцию между собой, которая обеспечивается с помощью торцевого скользящего уплотнителя. Охлаждение насосов такого типа осуществляется за счет подачи воздуха вентилятором, расположенным на валу вентилятора. Однако такая система охлаждения становится источником высокого уровня шума. Главное преимущество насосов с «сухим» ротором – это высокий КПД, достигающий 80%. Поэтому основное применение такого оборудования – это централизованные котельные.

Для частных домовладений, как правило, используются насосы с «мокрым» ротором. Хочется сразу обратить внимание, что при выборе модели оборудования следует провести расчет, сколько требуется тепла для отопления дома. А чтобы сделать управление циркуляционным насосом максимально удобным, обратите внимание на модели с автоматическим регулятором, которые регулирует работу насоса в соответствии с изменяющимися потребностями системы.

Конструктивной особенностью циркуляционного насоса с «мокрым» ротором является расположение электродвигателя – его рабочее колесо и ротор находятся в самом перекачиваемом теплоносителе, т.е. в жидкости. Эта жидкость одновременно служит и для охлаждения насоса, и в качестве смазки его подшипников. При этом статор, по которому осуществляется передача электрического тока, имеет надежную защиту от жидкости в виде специального нержавеющего и немагнитного стакана.

Одно из преимуществ насосов с «мокрым» ротором – это довольно низкий уровень шума во время его работы, компактные размеры и сравнительно небольшая масса. Кроме того, их характеризует возможность продолжительной работы без технического обслуживания.

По материалам сайта: www.wilo.ru.

 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Дом  черно-белого контраста Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.