Тематические журналы Контакты

Как проверить качество цемента при покупке?

 
 


Как проверить качество цемента при покупке?




Строительство любого сооружения невозможно без использования цемента, который используется при возведении фундаментов, при выполнении кирпичной кладки, отделочных работ, при обустройстве полов и т. д.

Производителями выпускается ряд его разновидностей, представленных в строительном каталоге. Виды этого материала, а их свыше 30, отличаются по составу и области применения:
- портландцемент
- пластифицированный
- гидрофобный
- быстротвердеющий
- цветной
- сульфатостойкий и др.

Цемент после затвердевания приобретает определенную прочность.
Качественные дисперсии ПВА – более совершенный аналог клея ПВА
Цементно-стружечные плиты
Качество сжатого воздуха: компрессоры CompAir
Качественно новое взаимодействие в новой школе
Учитывая прочность, ему присваивается марка, например, м300, м400, м500, 1000 и т. д. Подобрать необходимую разновидность, исходя из того какие предстоят строительные работы, не составляет особого труда. Сложность заключается в выборе продукции высокого качества. Это утверждение основывается на том, что в настоящее время на строительный рынок поступают материалы весьма сомнительного качества.

В качестве фальсифицирующих добавок мошенниками может использоваться доломитовая пыль, зола уноса, вновь размолотый старый затвердевший материал и т. д. Разумеется, что такие добавки, ничего не имеющие общего с целевыми добавками, ухудшают качество цемента.

При покупке данного материала необходимо следовать некоторым рекомендациям, которые позволят сделать верный выбор. Вначале нужно изучить упаковку. На ней должны быть указаны все характеристики стройматериала, а также производитель, марка, вес, добавки. При покупке развесного продукта риск приобрести товар плохого качества значительно увеличивается. Цена развесного материала ниже фасованного, но и экономия должна быть в пределах разумного. Ведь большей частью качеством цемента определяются сроки эксплуатации строящегося объекта.

Получить достоверную и полную проверку качества возможно только в лабораторных условиях. В какой-то степени визуальный осмотр цемента может дать возможность оценить его качество. В идеале он представляет собой однородный, серого (от темно-серого до светло-серого, серо-зеленого оттенков) цвета тонкодисперсный порошок. Лежалый цемент начинает, как бы, слеживаться или комковаться. Если такие комки можно легко измельчить пальцами рук, то цемент вполне пригоден для использования. Если разрушение комков происходит со значительным усилием, и они распадаются на меньшие комочки с острыми краями или на фракцию, подобную песчинкам - это говорит о том, что материал потерял часть своих свойств.

Можно провести и экспресс-анализ материала, для чего понадобятся минеральная вода соляно-щелочного состава, перчатки и очки. В такой воде нужно замесить тесто из цемента и вылепить диск с утолщением в средней части, и более тонкими краями. Материал хорошего качества схватится в течение 5-10 минут, слепленный диск при этом нагреется. Фальсифицированная смесь не будет нагреваться, и ее схватывание произойдет лишь через 40-60 минут. При наличии посторонних добавок раствор плохо перемешивается, при схватывании покрывается трещинами. Полученный образец из него очень хрупкий.

Однако какими бы ни были результаты такого рода тестов, они не могут дать полную и точную оценку качества продукта. Для полного анализа необходимы его лабораторные исследования.

 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии Дом  черно-белого контраста
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.