Тематические журналы Контакты

Стадион в Катаре планирует строить Заха Хадид

 
 


Стадион в Катаре планирует строить Заха Хадид




Архитектурное бюро Заха Хадид сообщило о решении построить в Катаре. Новый стадион Аль Вакхра будет одной из девяти арен, которые ОАЭ собираются построить к Чемпионату мира по футболу -2022.

Строительство нового стадиона будет вестись в городе Аль-Вакхра, который считается одним из самых южных городов в Катаре. Согласно проекту разместить стадион сможет одновременно 40 000 болельщиков. Среди основных особенностей будущей спортивной арены это возможности противостоять жаре, которая достигает 50 градусов.

Ведь такая жара на аравийском полуострове вполне привычное дело. Правда, каким образом это планируется реализовать, пока не сообщается.
Строительно-техническая экспертиза (СТЭ)
Строительство коттеджей «под ключ» - за стройку отвечает один исполнитель
Строительство бассейна
Строительство дорогих отелей
Есть только сведения, что помимо кондиционирования у постройки будет оборудованы естественная вентиляция. А сложная система предусматривает использование принципов «пассивного строительства», которые предусматривают преобразовании энергии солнечного света в электричество. За счет этого здание может быть полностью или хотя бы частично не зависеть от внешних источников питания.

Но самое интересное в новом стадионе это его оригинальное пластичное решение. Новый проект наделал уже много шума в прессе благодаря своему дизайну, хотя такие плавные формы вполне традиционны для Хадид. Но специалисты отмечают, что ранее еще не было столь ярких и вызывающих образов. Сама Хадил отмечает, что форма стадиона напоминают паруса традиционных лодок дхоу, но, несмотря на такие заявления, большинство сообщества видит в новой форме стадиона стилизованное влагалище.

И ситуация получается довольно ироничной. Ведь ранее не было архитектурных решений, которые бы могли вызывать настолько яркие ассоциации с женскими половыми органами. А самое интересное, что построить такое здание собираются в мусульманской стране. И это вокруг проекта создает ауру некоего хулиганства.





 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Кирпичный павильон в Барселоне Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.