Тематические журналы Контакты

Цена теплоносителя

 
 


Цена теплоносителя




Одним из лучших теплоносителей, который первым был использован в отопительных системах, до сих пор является вода.

Самая обычная вода, которая имеет отличную теплоемкость (то есть способность накапливать тепло при нагревании, переносить его и отдавать в другом месте) является превосходным теплоносителем. Также вода имеет и ряд других удобных особенностей:
- она обладает отличной текучестью, которая позволяет ей свободно циркулировать по трубам системы отопления;
- это экологически чистый элемент и не загрязняет окружающую среду при утечке;
- она всегда в наличии, и при необходимости ее легко добавить в систему.

Однако в зимних условиях проявляется один критический недостаток воды.
Центробежные вентиляторы: конструкция и применение
Центр культуры и отдыха Skirball в Лос-Анджелесе
Центральная холодильная станция Университета из Огайо
Центр воспроизведения и изучения стихийных бедствий
Это температура замерзания. В случаях перебоев в системе нагрева или при нарушениях циркуляции оставшаяся вода может разрушить всю систему трубопроводов. Еще одним недостатком является химическая активность воды, которая вызывает коррозию внутренней части трубопроводов и теплообменных агрегатов, а также наличие растворимых солей, которые рано или поздно выпадают в форме осадка.

Итак, кроме преимущества в доступности и низкой цене, использование в системах отопления воды имеет следующие недостатки:
- коррозия металлических частей отопительной системы;
- образование осадка на внутренних стенках трубопроводов;
- изменение свойств в процессе работы;
- возможность замерзания при температурах ниже 0 °С, из-за чего могут произойти разрывы труб и нагревательных блоков.

Если на эти проблемы не обратить внимания, они могут привести к уменьшению срока работы оборудования, необходимости его постоянного ремонта или профилактического обслуживания. В наиболее неудачных случаях - к необходимости долгого и сложного ремонта.

Другие типы теплоносителей


Возможно использовать жидкости на основе солевых растворов, которые намного более устойчивы к низким температурам. Цена на теплоносители не очень высока, однако следует учесть, что такие жидкости слишком агрессивны. В результате при их использовании возрастают косвенные затраты на обслуживание оборудования - то есть на профилактику и ремонт.

Альтернативой являются растворы многоатомных спиртов, к которым относятся глицерин, этиленгликоль или пропиленгликоль. Более подробно о свойствах теплоносителей можно узнать в статье на сайте http://www.eurotandem.ru/.

Главной особенностью таких жидкостей является незамерзание их при отрицательных температурах. Но даже при сильных морозах они не превращаются в лед, а образуют аморфную структуру. Так что сливать на зиму систему отопления, если в доме никто не живет, необязательно. И приехав на дачу отмечать новогодние праздники, можно быстро восстановить работоспособность системы и вернуть жилью нормальную температуру.

 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Дом  черно-белого контраста Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.