Тематические журналы Контакты

Как правильно ухаживать за радиаторами?

 
 


Как правильно ухаживать за радиаторами?




Вряд ли кто-то задумывается о том, что за отопительными приборами тоже нужен уход, казалось бы, греют — и хорошо. На самом же деле, если внимательно относиться к радиаторам отопления, срок их службы существенно увеличится, да и сам прибор при таком отношении всегда будет выглядеть, как новый. Для того чтобы работа отопительных приборов системы водоснабжения была наиболее эффективной, нельзя пренебрегать необходимостью проведения профилактических работ в процессе эксплуатации.

Чугунный радиатор считается установленным по всем правилам в том случае, когда осуществлена протяжка межсекционных соединений, проведена опрессовка, после чего радиатор был установлен в подходящем месте, полости его безвоздушны и заполнены водой.

Стоит отметить, что перечисленные выше нехитрые требования можно отнести практически к любым водяным отопительным приборам.
Правильный выбор встраиваемого холодильника
Правильный выбор кулера для воды
Правильный выбор МФУ
Правильный матрас - залог полноценного отдыха
В том же случае, когда обогрев дома осуществляется с помощью секционных алюминиевых радиаторов, они обязательно должны быть оснащены автоматическими воздухоотводчиками, с помощью которых из радиаторов выводится скапливающийся в результате электрохимических реакций водород.

С наступлением тепла отопление в городских квартирах отключается, и вода из всех отопительных систем попросту сливается, таким образом, радиаторы на лето остаются сухими. Как результат — коррозия внутри таких приборов усиливается, и с наступлением очередного отопительного сезона, испытательное давление при опрессовке и дальнейшая подача воды только способствуют разрушению, тем самым еще больше сокращая срок эксплуатации и даже приводя в полную негодность такой отопительный прибор.



Для того чтобы избежать подобных последствий, необходимо установить специальные вентили на подводках к радиатору, что позволит не оставить его без воды в летний период. Когда отопительный сезон подойдет к концу, еще до проведения профилактических работ на центральном узле теплоснабжения, эти вентили нужно закрыть, а также открыть кран Маевского (воздухоотводчик), если такой имеется. С наступлением нового отопительного сезона эту же процедуру необходимо повторить, но уже в обратном порядке.

Также два раза в год радиаторы рекомендуется подвергать промывке. Данная процедура проводится специалистами, которые закрывают оба вентиля — и верхний, и нижний, поле чего открывают воздухоотводчик. При наличии сливного крана, заглушка аккуратно отвинчивается, и вода из радиатора сливается в емкость. Теперь его можно снять с кронштейнов и промыть, используя для этой цели шланг. Промытый радиатор работает гораздо эффективней, а значит, его владелец всегда будет жить в тепле.

 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Дом  черно-белого контраста Красный концептуальный магазин в Бразилии
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.