Тематические журналы Контакты

Секционные (гаражные) автоматические ворота: технические особенности конструкции и основные преимущества использования

 
 


Секционные (гаражные) автоматические ворота: технические особенности конструкции и основные преимущества использования




В настоящее время секционные (гаражные) автоматические ворота являются одной из наиболее востребованных автоматизированных систем, предназначенных для организации, управления и контроля въезда (выезда) внутрь гаражных, технических и подсобных помещений, широко эксплуатирующихся в частных и коммунально-паевых жилищных хозяйствах, производственных цехах, торговых предприятиях, складах, станциях техобслуживания и т.п.

Если говорить о конструкции, то центральная функциональная составляющая – подвижное полотно – таких ворот представляет собой объединение определенного числа, чаще всего – 7-8-ми штук, горизонтально размещенных в единой вертикальной плоскости и скрепленных между собой шарнирными петлями секций (сэндвич-панелей), способных сдвигаться по вертикальным, расположенным по обеим сторонам проема, и вертикально-горизонтальным, Г-образным, расположенным над проемом и под потолком, направляющим – т.н.
Особенности оценки стоимости квартиры
Преимущества дверей Кондор 7
Ворота – творчество начинается с них
Секционные ворота
шинам.

Такая конструкция полотна придает воротам секционного типа ряд преимуществ, к примеру, допустимость подгона транспортного средства вплотную и возможность свободного использования внешнего пространства перед гаражом (или помещением схожего назначения). Данная модификация не требует наличия резервной подъездной площади, как это необходимо в случае, если, скажем, гараж оснащен распашными воротами, створки которых открываются наружу. Тогда, когда задействуется система секционного типа, процесс освобождения проема для проезда осуществляется по иному принципу: сдвигаясь под действием автоматического привода по направляющим, подвижное полотно перемещается вверх и собирается под потолком помещения, что позволяет эффективно использовать не только внешнее, но и внутреннее пространство гаража.

Благодаря конструктивным особенностям такие ворота просты в исполнении, ремонтопригодны, долговечны, не требуют специального технического обслуживания и способны функционировать при любых погодных условиях.

Рассматриваемыми системами можно оборудовать проемы любой конфигурации; стоит отметить, что из соображений безопасности в ходе монтажа полотно всегда располагают с внутренней стороны проема, в результате чего достигается высокая степень защиты помещения от стороннего проникновения. Такие ворота «подвешиваются» к потолку гаража на т.н. торсионных пружинах, путем корректирования длины и натяжения (зведения) которых и производятся процессы подъема/спуска полотна; при этом движение ворот по направляющим осуществляется с помощью специальных роликов.

Для автоматизации ворот секционного типа используются подъемные (потолочные) или вальные (осевые) электромеханические приводы, характеризующиеся значительной мощностью, возможностью перехода на ручное управление и способностью выполнять функции запорного устройства. Означенные приводы отличаются внушительными показателями интенсивности использования, что делает выбор ворот секционного типа оправданным в условиях активной эксплуатации.

И, наконец, не менее важными, чем все вышеперечисленные, преимуществами, склоняющими в пользу избрания для обустройства гаража именно секционных ворот, являются значительная прочность и высокая степень теплоизоляции помещения, обеспечивающиеся за счет свойств используемых в конструкции сэндвич-панелей, а также благодаря качествам скомпонованного из них полотна.

Как уже упоминалось ранее, полотно таких ворот представляет собой широкую ограниченно гибкую ленту, состоящую из скрепленных подвижным соединением сэндвич-панелей (секций), каждая из которых состоит из 2-х пластин тонколистовой стали, проложенных слоем пенополиуретана; зазоры между секциями и места контакта с направляющими заполнены прорезиненным уплотнителем, благодаря чему по способности удерживать тепло полотно ворот можно приравнять к 50-сантиметровой кирпичной кладке.

Т.о. можно заключить, что ворота секционного типа обладают следующими достоинствами:


  1. простотой и целесообразностью конструкции, а, следовательно – ремонтопригодностью, долговечностью и малой зависимостью от условий эксплуатации;

  2. универсальностью – допустимостью установки в любой гараж (или помещение схожего назначения);

  3. оптимальной выгодностью с точки зрения эффективности организации внутреннего и внешнего пространства гаража;

  4. значительной прочностью и высокой степенью защиты от стороннего проникновения;

  5. рациональностью устройства движущей механики;

  6. мощностью автоматики и пригодностью для работы в условиях значительной интенсивности использования;

  7. способностью удерживать тепло.











 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии Дом  черно-белого контраста
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.