Тематические журналы Контакты

Скульптуры в саду

 
 


Скульптуры в саду




Раньше только амфитеатры украшали античными скульптурами, а сегодня они являются прекрасным декором садов, если, конечно, установлены по правилам ландшафтного дизайна и гармонируют с окружающей природой.

От материала, из которого сделана садовая скульптура, зависит ее внешний вид. Мрамор является классическим материалом. В эпоху Возрождения античные жители особенно ценили этот материал, но они не знали, что плохая экология способна разрушить их творения.

Ландшафтные дизайнеры сегодня заменили мрамор гранитом, который обрабатывается также хорошо, а скульптуры получаются не хуже мраморных.
Сад в Токсово от бюро МОХ
Сад затонувших камней
Садовые дорожки и площадки в ландшафтном дизайне
Садовые кованые беседки для дачи
Также скульптуры создаются из бронзы и других неподдающихся коррозии металлов. Бывают и деревянные скульптуры, недорогие, но и недолговечные. Создают также скульптуры-однодневки из травы, снега, льда, песка и других различных материалов.

Лестница в интерьере играет такую важную роль, как скульптура в саду.

Петр I неравнодушно относился к античным скульптурам и в Летнем саду установил их несколько сотен, как подлинных, так и копий. Он хотел, чтобы придворные повышали свой уровень культуры, "общаясь" со статуями. Сегодня для этих же целей католики в своих садах устанавливают статуи Девы Марии и Иисуса Христа.

Однако не все садовые скульптуры эстетичны и величественны. Ландшафтный дизайн также подвержен китчу и многие люди украшают свой сад промышленными скульптурами, такими как котята, ежики, уточки и гномики в траве. Для их установки ландшафтный дизайнер не нужен, они легко переносятся с места на место, что говорит о том, что ландшафтный дизайн сада не продуман. Для дачи такой дизайн вполне уместен. Но для сада роскошного особняка должен быть совсем другой подход. Скульптура должна быть заказана индивидуально, которая идеально впишется в определенный сад, а также она должна быть грамотно установлена.

Скульптура для сада - это объемное изображение, которое бывает следующих видов:

1. Изображение человека или животного, близкое к их натуральной величине или превышающую ее.
2. Памятник, напоминающий владельцу сада о ком-то или чем-то. Может быть в виде плиты с надписью, в виде колонны, триумфальной арки, бюста, гробницы или статуи.
3. Каменная плита, расположенная перпендикулярно земле, называется стелой. Может быть украшена яркими изображениями или рельефом.
4. Четырехгранный столб в форме пирамиды и устремленной вверх острой верхушкой называется обелиск.

Как установить скульптуру?

Если в саду планируется размещение нескольких скульптур, то нужно устанавливать их так, чтобы глядя на одну не было видно других. Это позволит оценить каждую скульптуру по достоинству. Напоказ скульптуру не стоит выставлять и лучше ее прикрыть зеленью, что позволит смотреться ей интересно и загадочно. Если большие скульптуры бросаются в глаза сами, то небольшие нужно устанавливать на подставке.

Скульптура в саду будет прекрасным украшением, своеобразным и неповторимым.

Каждый хоть один раз но меняет обои в своей квартире. При этом важно знать как правильно выбрать обои для коридора.





 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии Дом  черно-белого контраста
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.