Тематические журналы Контакты

Резиденция американского посла в России

 
 


Резиденция американского посла в России




В 1935 году 22 апреля посол Америки в СССР Уильям Буллит устроил прием. Такие приемы послы проводят часто, но именно этот не был обычной рабочей рутиной, это бы особенный прием. Буллит мало переживал об экономии расходов правительства, так что вечеринка была славная. По общей информации присутствовало на ней не менее 400 человек, хотя этот дом посол считал и вовсе своим временным пристанищем.

Справедливости ради стоит заметить, что пристанище было весьма славное. Этот дом был построен незадолго до начала первой мировой войны для богатого промышленника архитекторами Владимиром Адамовичем и Владимиром Маятом.
Резиденция Port Coogee в Австралии
Российские образцы на миланской выставке
Российский художник и его необыкновенная работа
При этом заказчик, несмотря на достаток, совсем не хотел получить замок или дворец, а вариант патриархальной ампирной усадьбы, который ему предложили архитекторы, вполне устраивал.

Получилось уютное здание, которое показывает торжество русского ампира. Слегка выделяется фасад дома с ротондой и с ионическими колонами, который подчеркивает, что архитекторы грезили о старой Москве.

Основной тон внутренним помещения создает Большой зал, который напоминает даже не дворцовые хоромы, а какую-то церковь, в котором расположились горшки с комнатными растениями, в частности, папоротником. Остальные помещения стилизованы под рококо, но есть в комнатах на первом этаже отклонения от этой генеральной линии. Вот только властвовал в своем новом имении помещик недолго. В 1918 году его застрелили, дом реквизировали. Сначала долго не знали, что с ним делать, а потом стали проводить там собрания ВЦИК.

После этого было решено поселить в доме советских дипломатов. Но с момента признания Америкой Советской власти туда поселился посол Буллит, который стал особенно известен удивительными вечеринками с присутствием дрессированных животных и выписанных из разных стран цветов и украшений, которые проводили в огромных залах дома. Вот уж действительно неумной фантазией отличался этот человек.























 

Комментарии пользователей



Имя
Комментарий
4-я буква в слове "Лампа"
 


 
Интересное


Объявления


Полезное
 


Популярное
Сочетание цветов в интерьере Ресторан под водой на Мальдивах Квартира фотографа Alexander van Berge Красный концептуальный магазин в Бразилии Дом  черно-белого контраста
Дизайн однокомнатной квартиры фото Дизайн ванной комнаты маленького размера (фото) Дизайн комнат для девочек подростков Дизайн гостиной в хрущевке Дизайн ванной комнаты в хрущевке


Мы в социальных сетях
© 2009-2010 cesarevich.ru. Использование материалов только с согласия администрации портала.