Стеклянный дом в Голландии

11.07.2016


В середине прошлого века два архитектора-модерниста Филип Джонсон и Людвиг Мис ван дер Роэ решили создать стеклянный дом. Тогда эта идея не особо впечатляла, но сейчас эта идея приглянулась пожилой семейной паре, которая всю свою жизнь прожила в обычно доме с уютными комнатами. Сейчас их потянуло на эксперименты, и они обратились за помощью в реализации своих идей к Нанне де Рю и Шарля Бессара.

Кстати, у молодых архитекторов этот дом стал первым в практике. Вилла получилась чудесная – это стеклянное здание, которое оформили с разных сторон белым бетоном, создающим впечатление нежного паспарту.
Стеклянные бассейны
Стеклянные журнальные столики — новое слово в создании мебели
Стеклянные подушки — работа молодого дизайнера
Стеклянные горшочки прямо из пустыни
При этом много информации о бетоне и цементе находится тут на blogbeton.ru. Расположилось это здание в спокойной лесистой местности.

Удивительно, что власти ан участке прогнозировали строительство дома не более 200 метров. Но вот заказчики хотело больше раза в два. Архитекторы решили пойти на эксперимент и недостающую часть попросту «спрятали» под землей. Внизу разместились спальни, туалет и ванная.

Все помещения отделаны под цвет ореха, чтобы создавалось ощущение уюта. Полутьма помещений внизу компенсируется полностью прозрачностью помещений наверху. При этом, несмотря на прозрачность, помещения оказались очень теплыми и уютными. Этого удалось достигнуть за счет использования материалов и мебели теплых оттенков.

Полученным результатом заказчики остались очень довольными. Да и архитекторам есть, чем гордиться. Они выполнили прекрасный дом, который соответствует требованиям владельцев и может конкурировать с классиками модернизма.