Цветной дом в Лонг-Айленде

19.10.2015


Загородный дом в восточной части Лонг-Айленда, названный «Shelter Island Pavilion», американские архитекторы Peter Stamberg и Paul Aferiat строили для себя, и судя по результату, работали в удовольствие и в радужном настроении.

В облике сооружения общей площадью 102 квадратных метра ощущается влияние великого немецкого архитектора-модерниста Людвига Мис ван дер Роэ (выставочный павильон Германии в Барселоне, с цветными стенами и непрозрачными окнами) и английского художника, графика и фотографа, поклонника Пикассо и кубизма в архитектуре, Дэвида Хокни.

Результатом подобного двойного влияния стал дом-бабочка, словно присевший отдохнуть на зеленый газон, меж двух крыльев-павильонов которого расположился голубой бассейн.
Здесь достаточно места, чтобы расположить недорогие теплицы из поликарбоната для выращивания растений. Дом имеет стальной каркас, в качестве материалов для стен и иных конструктивных элементов были выбраны современные износостойкие поликарбонат, пластик и гофрированные алюминиевые панели.

С некоторых ракурсов здание выглядит как хаотичное нагромождение плоскостей. Этот эффект усиливается буйством цвета, являющегося, по мнению автором, неотъемлемой частью современных архитектурных решений. Наклонные плоскости крыш, стен и перегородок визуально искажают истинные масштабы строения и скрывают отдельные внутренние помещения.

В восточной части цветного дома располагаются гостиная, спальня и кухня, в западной – вторая спальня. К бассейну примыкает терраса для отдыха. Многообразие цветов экстерьера поддерживается и в интерьерных решениях. Благодаря ярким краскам, минималистические и простые формы внутреннего пространства выглядят интересными и выразительными.