Историческая справка о французских стилях

15.05.2018


Стили «французского происхождения» и сегодня вдохновляют дизайнеров всего мира. Эпоха классицизма для Франции (1640–1710), когда правил Король-Солнце, стала не только символом могущества государства, но и зарекомендовала Францию как законодательницу мод. Характерными чертами эпохи стали помпезность и величие.

Известно, что замок Во-ле-Виконт Людовик XIV присвоил себе ценой свободы и состояния его владельца. Так потрясла короля роскошь замка. Таким же образом ему достался Версальский дворец, увидеть который можно посетив Францию в январе, и ссылка на сайт компании предоставляющей такие туры hipway.ru.
Французский проект, перекликающийся с японскими проектами
Историческая инсталляция-напоминание в городе Христа
Придворный мастер Людовика XIV Андре Шарль Буль стал знаменит своим искусством краснодеревщика, создавшего стиль “маркетри Буль”.

В период рококо и неоклассицизма (1715–1800) Людовики XV и XVI щедро одарили двумя стилями соответственно: вычурным рококо и сдержанным неоклассицизмом.

Королева Мария Антуанетта, любящая природу и “простую” жизнь, оставила заметный след после себя, приказав построить Парижский театр “Одеон” как образец неоклассицизма.

Заложивший основы рококо в живописи, Антуан Ватто изображал на своих картинах “галантные празднества”. Подтверждением слов художника послужит картина “Удовольствия бала” (1717). Франсуа Буше в картине “Туалет Венеры” (1750) показал себя как мастер пасторальных пейзажей и мифологических сюжетов.

Стиль ампир (1800–1820) можно смело связывать с периодом царствования Наполеона I, чей воинствующий дух проявился в архитектуре и интерьерах.

Коллекция Josephine марки Chaumet овеяна духом ампира. Триумфальная арка Каррузель (1809), построенная в честь побед армии Наполеона, Компьенский дворец, являвшийся резиденцией императора, сохранили лучшие традиции этого стиля. Красавица мадам Рекамье — прародительница кушетки рекамье, сделанной Жакобом по дизайну художника.