Мозговой штурм Фрэнка Гери

07.07.2017


Всемирный центр игровых искушений Лас-Вегас недавно прирос заведением отнюдь не развлекательного направления. Центр здоровья мозга (Lou Ruvo Center) разместился в новом здании, возведенном за счет благотворительных средств по проекту знаменитого Фрэнка Гери.

Основатели клиники рассчитывают, что необычные формы сооружения привлекут внимание общественности к одной из важнейших проблем современной медицины, что будет способствовать сбору финансовых средств, остро необходимых для ее решения.

Для Фрэнка Гери архитектура всегда являлась средством выражения устремлений и порывов души.
В новом проекте отражены и трагедия разрывов привычных связей, и радость рождения новых целей и смыслов. Архитектор–деконструктивист, называющий себя пост-постмодернистом, изогнул поверхности, исказил формы плоскостей, производящих впечатление инородных тел в тихом и полупустынном городском окружении.

Комплекс стоимостью в сто миллионов долларов разделен на две части, в архитектуре которых прослеживается аналогия со строением человеческого мозга. Клинику и исследовательский центр, в котором используется круг 20х23н18, разместили в северном крыле, Life Activity Center – в южном. Корпус клиники имеет четыре этажа, на которых находятся лаборатории, офисы, врачебные кабинеты и палаты для пациентов. Для этой части здания характерны упорядоченные формы и простая отделка с использованием штукатурки и стеклянных конструкций.

Открытым, увитым зеленью двориком клиника связана с Центром Жизненной Активности, находящимся в южном крыле. Эта часть постройки отличается свободными объемами, причудливыми криволинейными плоскостями, обилием окон, сквозь которые проникает достаточно солнечного света для заполнения всего внутреннего пространства. Помещения предназначены для проведения банкетов, вечеринок, фуршетов, презентаций – всех мероприятий, способствующих привлечению финансовых средств на проведение исследований и лечение.