Начальная школа Niemenranta от ALT Architects. Оулунсало, Финляндия.

14.01.2016


Niemenranta -начальная школа, которая была возведена в прошлом году в одном из финских городков, а именно Оулунсало. На сегодняшний день она уже -центр общественной жизни местного населения. Проект данного объекта, не маловажного для города, разработан архитекторами местной студии ALT Architects, в совместной работе с Architecture Office Karsikas.

Известно, что данная школа состоит из трех основных частей: детский сад, начальная школа, рассчитанная приблизительно на 250-300 учеников, средняя школа. Однако открытие средней школы на данный момент перенесено.

Хоть школа и предназначена для выполнения стандартно- образовательных функций, у нее также есть и большое количество других задач.
Школьная доска в интерьере жилища
К примеру, все желающие в школе имеют возможность заниматься каким-либо спортом, или найти себе клуб по схожим интересам и посвящать личное свободное время хобби, встречаться и общаться со сверстниками.

Создать уникальный дизайн интерьера квартиры, дома, офиса или любого другого пространства легко может студия дизайна in-side-design.ru, где можно посмотреть работы опытных дизайнеров работающих в студии. Здесь к каждому клиенту индивидуальный подход, за счет чего каждый обратившийся получит то, что ему нужно.

Вытянутое по форме здание, площадью 3 670 метров квадратных, сооружено имеет волнистую форму стен. Строение находится посреди природы, окружено только жилыми домами. Архитектура данного проекта имеет некие черты, присущие местному постмодернистскому движению «Школа Оулу», которое датируется концом 70-х – 80-х годов прошлого века. Данное движение оказала необычайно сильное влияние на стиль в архитектуре. Это проявляется в отличительных чертах местных общественных зданий.

«Школа Оулу» сама по себе отрицала холодный модернизм, заменяя его на «человечную» архитектуру, которая, в свою очередь, находится в полной гармонии с местной окружающей средой, культурой и климатом. Для достижения подобного результата использовали дерево и кирпич.

Все помещения в данной школе, кроме, конечно же, холла и некоторых отдельных зон, достаточно небольшие, однако уютные. Потолок в холле выполнен из древесины. Именно это формирует особенный характер весьма обширного пространства.

В комнаты классов и коридоры внесены и яркие краски, с целью создания атмосферы радости и установления определенных ориентиров по зданию. Дизайн объекта в итоге получился достаточно выразительным и скромным. Архитекторы сумели создать высококачественный проект общественного здания, используя рационально деньги общества.