Ворота и калитки для дачи

29.06.2014


От того, какой вид будут иметь ворота, калитка и забор зависит напрямую отношение соседей и людей прохожих к владельцу данного участка. Вот почему вопрос эстетики не нужно упускать из виду. Что касается функциональности, то о ней можно и не упоминать. От качества забора и калитки зависит удобство и безопасность участка.

Сегодня можно купить ворота для дачи с калиткой самые разнообразные, но обычно для производства калиток и ворот используется дерево или метал. Выполняют их отдельно от забора, но при этом внимательно следят за тем, чтобы такие материалы хорошо сочетались.
Ворота – творчество начинается с них
Ворота распашные
Дачный дом от киевской LINE STUDIO
К примеру дерево прекрасно подойдет для забора из дерева. А вот металлические калитки отлично сочетаются с металлом, а также с кирпичом и камнем.

Что касается высоты калитки, то единого мнения не существует. Они могут быть очень высокими, а могут быть небольшими и не высокими. Ширина калитки традиционно составляет около одного метра, в этом отношении давно наметилась закономерность. Для производства калиток используют прутья металлические, древесину, сетку, которая натянута на раму, пластмассу или профнастил.

Ворота — это сооружение более серьезное, так как на них нагрузка обычно заметно больше. Сейчас многие ставят ворота деревянные по традиции, а также отлично зарекомендовали себя ворота из профнастила. Ширина ворот оптимальная 2,4-2,6 метров для легковых авто. Для грузовых ширина должна быть несколько больше — 3,2—3,4 метра. Под воротами рекомендуют оставить в десять сантиметров зазор, за счет которого можно открывать створки после снегопада.