Изучаем плиту ДСП

23.04.2015


Древесно-стружечная плита (ДСП) имеет особые технические характеристики, которые дают широкие возможности ее применения в сфере строительства и мебельном производстве. Это обусловлено универсальными физико-механическими показателями ДСП.

Вот уже много десятилетий, с середины XX столетия, ДСП — это один из наиболее востребованных и популярных материалов. И это вполне закономерно, учитывая достоинства такой плиты. Она отличается высокой износостойкостью со стабильным сроком службы даже при повышенной эксплуатации. Ее большим преимущество является легкость в обработке и невысокая стоимость.
Изучаем основания и фундаменты
Плиточные пульсации
Плиты дорожные
ДСП облицовывают шпоном, пластиком или бумажно-смоленой пленкой. В последнем случае получается ЛДСП (ламинированная ДСП). Предлагаем вам тут http://krona.info купить плиту ДСП в Москве или СПб.

По общему внешнему вида материала (наличие трещин, неровностей и т.д.) различают такие сорта:
— Первый сорт предполагает ровные края и поверхность. Исключаются практически все дефекты, кроме самых незначительных, используется в мебельной промышленности;
— Второй сорт позволяет незначительные царапины и сколы. Допустимы небольшие дефекты. Такой сорт предназначен для применения в строительной отрасли;
— Вне сорта — это плита со значительными трещинами, отслоениями, неровностями. Одним словом, множество различных дефектов, сплошной брак.

В мебельном производстве из ЛДСП изготавливают корпуса для мебельных модулей, встроенных шкафов-купе и прочее. Кроме того, ЛДСП используют в качестве каркасов при производстве мягкой мебели. ЛДСП для таких целей обладает пониженным содержанием формальдегидов, что делает ее безопасной для человеческого здоровья.

Также ДСП успешно применяют при внутренней отделке помещений. А именно, в качестве обшивки стен, полов и потолков, всевозможных конструкций, внутренних перегородок и стеновых панелей. ДСП применима при устройстве чернового пола под линолеумные и ковролиновые покрытия. А оригинальная текстура поверхности дает возможность употребить плиту в декоративной отделке помещений.

В строительстве ДСП используют при обустройстве кровли, в качестве съемной опалубки при проведении фундаментных работ и так далее. А также для строительства различных хозяйственных построек: сараев для хранения инвентаря, летнего душа или уличного туалета. Кроме того, эта плита применима при изготовлении упаковки для транспортации грузов.

Одним словом, существование этого универсального материала делает жизнь проще и удобней.