Важная роль мебельной фурнитуры

07.02.2017


Качественная и красивая мебель представляет собой гармоничное сочетание всех ее составляющих, в том числе и фурнитуры, как лицевой, так и крепежной. И, пожалуй, к фурнитуре предъявляются особенно серьезные требования в отношении надежности и долговечности изделий, поскольку без нее мебель потеряет свое функциональное назначение и превратится в обыкновенный набор деревянных элементов.

С момента своего возникновения фурнитура пережила несколько этапов внешних и внутренних изменений. Более прогрессивные технологические приемы, использовавшиеся для ее изготовления, кардинально повлияли на то, какой функциональностью сегодня обладают подъемные механизмы и как стильно могут выглядеть декоративные ручки и полкодержатели.

Этапы создания мебели неразрывно связаны с разработкой фурнитуры.
Фурнитура для двери
Фурнитура для двери
Фурнитура BLUM
Идеально подобранный вариант сможет придать мебели презентабельный внешний вид и поставить ее в один ряд с изделиями самого высокого класса, так же как нелепая и не подходящая по стилю и цветовому решению фурнитура полностью испортит первое впечатление.

С развитием производства дизайнеры получили возможность использовать в своих работах самые совершенные комплектующие, которые позволяют применить на практике новые способы соединения конструктивных мебельных узлов. Для изготовления фурнитуры используется металл, стекло и дерево, которые увеличивают срок эксплуатации мебельных конструкций, а также позволяют комбинировать их в необычных сочетаниях. О важности фурнитуры говорит тот факт, что почти половина стоимости мягкой мебели приходится на конструктивные элементы крепежных и лицевых деталей.

Если взять современные кухонные гарнитуры, то большую часть встроенной мебели помогает соединять в единое целое именно фурнитура. Производители мебели используют для изготовления фасада кухни новые материалы, которые намного прочнее и надежнее натурального дерева. Искусственный материал позволяет свободно экспериментировать с цветовым сочетанием, поэтому мебельные ручки исполняют роль декоративных элементов, а уж затем функциональных. Можно выделить три основных направления, по которым работают производители фурнитуры: стиль модерн, проверенная временем классика и незаслуженно забытое ретро.

Для мебельных гарнитуров, изготовленных из дерева и выдержанных в классическом стиле, лучше всего подходят ручки из состаренного металла, бронзы или дуба. Цвет и фактура ручек, а также их форма должны соответствовать дизайну мебели и отвечать всем требованиям технической эксплуатации. На ручки приходится большое физическое воздействие на протяжении всего срока эксплуатации мебели, поэтому прочность и надежность должны быть на высоте. Для каждого типа мебели существуют свои формы мебельных ручек. Например, для кухонного гарнитура в стиле хай-тек оптимальным решением станут ручки-рейлинги, в то же время для солидного кухонного гарнитура из дерева они подходить не будут.

Но это о том, что касается внешнего вида нашей мебели. Если говорить о функциональности и вместительности кухонных гарнитуров, то не стоит забывать о метабоксах, которые позволяют эргономично использовать все внутреннее пространство кухонной мебели благодаря тому, что ящики, снабженные подобной конструкцией, продлевают срок ее эксплуатации и уменьшают степень износа. По сравнению с обычными деревянными ящиками метабокс открывается легко, без лишних физических усилий, и так же просто его закрыть, достаточно лишь подтолкнуть ящик по роликовым направляющим.