Выполнение экспертизы фундамента: каким образом проводятся мероприятия?

08.02.2018


При возведении зданий разного назначения, каждый этап является важным и ответственным. Особенно это касается мероприятий, связанных с возведением фундамента. Именно данная часть объекта является основной всего сооружения в целом. От ее качества и надежности в полной мере зависит долговечность и самого здания. По этой причине, доверять мероприятия следует опытным и проверенным мастерам, которые хорошо знакомы со всеми тонкостями и нюансами. Лишь при соблюдении всех требований и норм, можно будет говорить о выполнении процедур на высочайшем уровне.

Однако, не секрет, что по ряду причин, возникает потребность в том, чтобы обратиться к экспертам для проверки и оценки уже возведенного сооружения.
Экспертиза кровли: что такое и кто проводит
Какие бывают сварочные маски
Во многих ситуациях сотрудники специализированных фирм сталкиваются с ненадлежащим качеством именно фундамента. Какие факторы могут стать основанием для проведения описываемых мероприятий? Речь идет о следующих аспектах:
— появление дефектов (трещины на фундаменте, который постепенно проседает, изломы на других частях строения),
— возникновение потребности в проведении капитального ремонта здания,
— при скоплении воды в подвальных помещениях,
— во время покупки дома (чтобы проверить его состоянии, в первую очередь, уделяется внимание основанию).

Очень часто клиентами заказывается независимая экспертиза фундамента. Наиболее популярными являются мероприятия, выполняемые неразрушающими методами. Другими словами, на основание здания не оказывается никаких действий разрушающего характера. Для эффективного проведения работ, ответственными специалистами строго соблюдаются все требования и нормы, установленные государственными органами.

Существует несколько этапов процедур, которые обязательно производятся на исследуемом объекте. Это касается таких аспектов как:
* ознакомление специалистов с проектной документацией здания,
* тщательный визуальный осмотр,
* определение компонентов и материалов, применяемых при сооружении фундамента,<
* проведение съемки на месте, где есть деформации (в положении, когда они видны на поверхности),
* исследование объекта с применением высокоточного ультразвукового оборудования (это дает возможность получить более точную картину).

После завершения всех мероприятий, составляется подробный отчет, в котором указываются все моменты и нюансы. Также в документе указывается, в каком состоянии находится фундамент и реальным ли является его дальнейшая эксплуатация.