Пневмоинструменты — сила из воздуха

02.01.2015


Пневмоинструменты выделяют двух категорий, которые отличаются типом использования сжатого воздуха. Одна категория предусматривает работу воздуха прямоточную. Это пистолеты и распылители выдавливающие. А вторая категория — это использование сжатого воздуха для получения энергии, которую потом направляют для совершения полезной работы. Пневмоинструмент при сравнении с электрическим имеет ряд преимуществ. Да и разновидностей его заметно больше.

Сначала хотелось бы обратить внимание на инструменты, которые работают от сжатого воздуха. Аналогов электрических они почти не имеют.
Благодаря отсутствию двигателя заметно меньше вес подобных инструментов, да и стоимость снижается. Долговечность инструментов отличная, что очень важно для них.

К данным инструментам относят подводящий шланг, продувочный пистолет, распылители для краски. Есть варианты профессиональные, а есть специальные любительские линейки, которые актуально использовать в бытовых целях.
Пневмоинструменты, которые преобразуют энергию, это преимущественно инструменты класса профессионального. Они не отличаются чувствительностью к загрязнениям, не могут поражать током. При этом стоимость их вполне доступная.

Мощность пневмоинструмента зависит напрямую от давления воздуха. Но при этом сравнивать их и электроинструменты совсем некорректно. Тем более что как раз за счет воздуха пневмоинструмент часто может быть более мощным, чем вариант электрический.

Среди второй категории пневмоинструментов самым распространенным можно назвать гайковерт, а также известны перфораторы, дрели и шуруповерты. Данное оборудование широко используется в строительстве и в производстве мебели.