Проект библиотеки от казахского архитектора

08.09.2016


И раньше и сейчас еще существуют библиотеки, где всюду находятся книжные издания. Но новые проекты библиотек предлагают неограниченные возможности в получении информации. Да и архитектурные решения таких библиотек в корне отличаются от знакомых.

Библиотека, о которой пойдет речь, расположится в южнокорейском городе Тэгу, а именно в его пригороде Госан. Летом мэрией города был объявлен конкурс на создание такой библиотеки, архитекторы всего мира могли побороться за главный приз в тридцать тысяч долларов. Один из архитекторов из Казахстана Семен Болотник, бросил вызов своим проектом всему архитектурному миру.
Проект арт-инсталляции моста Бэй Бридж
Проект культурного центра в Тайчжун
Проект деревянного дома от студии Show Co
Проект отеля в Геленджике
Его проект наглядно показывает, что в здании должна находиться именно библиотека.

Вид здания и снизу и сверху красноречиво об этом заявляет, поскольку выглядит оно как огромная стопка книг, уложенных друг на друга в необязательном порядке. Большая часть стен упомянутого здания будут изготовлены из стекла, что позволяет впускать достаточное количество солнечного света и использовать минимум искусственного света. Металлические двери в Твери позволят эффективно защитить помещение от злоумышленников. Читальный зал здесь будет смотреть на северо-запад для долгого естественного освещения без прямых солнечных лучей.