Проект нового стадиона для клуба карагандинского «Шахтера»

07.07.2016


После знаменательного события для Казахстана, когда ее футбольная ассоциация стала членом УЕФА, и последовавший за этим событием рост уровня футбола в стране. Немного этому событию не соответствует инфраструктура спортивной арены, и поэтому один из проектов о котором пойдет речь, должен исправить описанную ситуацию и включает в себя строительство в Караганде огромного, современного крытого стадиона для футбольного клуба «Шахтер».

Нынешний стадион «Шахтер», на котором и играет карагандинский одноименный футбольный клуб, был возведен еще в 1958 году. Здесь была проведена в 2001 году реконструкция, но она не изменила существенно, футбольную арену, и не имеет соответствия направлениям и амбициям работы клуба, который дебютирует в Лиге Чемпионов, а в прошлом году выступал в Лиге Европы.
Проект арт-инсталляции моста Бэй Бридж
Стадион в Катаре планирует строить Заха Хадид
Проект культурного центра в Тайчжун
Проект деревянного дома от студии Show Co

Поэтому новый, появившийся проект демонстрирует новый полностью крытый стадион, в котором будет уникальная вентиляция и кондиционирование и сможет вместить до пятидесяти тысяч человек, которым будет максимально комфортно находится внутри стадиона. Проект сооружения отдаленно напоминает традиционное жилище казахов, но с современным содержанием.