Дом «18.36.54»

04.05.2014


Проект дома-оригами под непонятным непосвященному названием «18.36.54» — характерный пример деконструктивизма от одного из основоположников этого стиля в архитектуре, американца польского происхождения Даниэля Либескинда.

Жилой дом площадью в 186 квадратных метров возведен в штате Коннектикут (США) и обладает всеми характерными чертами стиля: визуальной усложненностью, разрушением привычной системы координат, острыми углами, складками и перекосами, смещенными горизонталями и вертикалями. Поверхность строения формирует спиральная лента из 18 плоскостей, базирующихся на 36 точках, которые соединены 54 линиями.
Внешние и внутренние поверхности этой стальной конструкции плавно перетекают друг в друга. Отполированные стены отражают окружающую природу, что позволяет дому жить с ней в едином ритме.

Благодаря остекленным стенам «сердцевина» дома визуально сливается с окружающим пространством. А для его жильцов, предпочитающих покупать халаты женские Иваново, наклонные потолки и стены становятся причудливой рамкой, окаймляющей пасторальный вид на сенокосы и предгорья. Интерьеры дома, в частности стены и встроенная мебель, оформлены дубовым тесом. Внутренние пространства разграничены путем изменения высоты пола и рисунка деревянной обшивки.

Критики деконструктивизма считают этот стиль проявлением болезненного состояния города, стремящегося проникнуть в какие-то иные миры, не знакомые с законами физики и человеческим мышлением. Даниэля Либескинд связывает свои объекты с атмосферой Конца, проявляющейся в смене среды существования, человеческих побуждений и ментальности.