Башня Shanghai – сады, уходящие в небо

04.11.2016


Архитектор Gensler стал автором замечательного проекта — башни Shanghai, номинированной впоследствии на сертификат LEED Gold. Конструкция это чуда архитектуры представляет собой 9 цилиндрических форм, стоящих друг на друге и поворачивающихся на 120?С, уходя в высь.

Фасад башни представляет собой застекленный сад, окаймляющий ее по периметру. Башня занимает 2 место по высоте среди остальных небоскребов в мире. Высота башни будет иметь 121 этаж, что выражается в цифре в 632 метра. Площадь участка, на котором ведется строительство занимает боле 30 тысяч м?. Планируемая площадь застройки над землей составит 380 тысяч м?, под землей 141 тысяч м?.

На территории Шанхайской башни будут открыты магазины и места быстрого питания: кафе и рестораны, а также жилые квартиры, в которых реставрация ванн жидким акрилом может быть заказана владельцами у специализированных компаний.
Небесно-голубой дом на Манхэттене
Небольшая концептуальная квартира, «залитая цветом»
Небоскреб «Отец и сын» — проект для Каира
Небоскребы для Гималаев
Компания Mitsubishi создавала для передвижения по этажам здания скоростные лифты, используя самые современные технологии. Скорость их движения достигает 40 миль в час (или приблизительно чуть меньше 18 м/с).

Прозрачность обеих оболочек здания, и внутренней, и внешней, позволяет беспрепятственно проникать внутрь здания естественному свету, что позволяет экономить электрическую энергию. Использованные при строительстве внешнего фасада материалы обладают высокой изоляцией, что позволяет снизить затраты на отопление и охлаждение климата внутри помещений башни. Собираемая благодаря продуманной конструкции парапета вода от дождя используется в системах кондиционирования и отопления здания.