Лесные домики и квартиры

17.05.2016


На юго-западе Франции, на территории города Байонн был построен комплекс La Canopee, что в переводе значит «Полог леса». Жаркие климатические условия местности, где жители проводят вне дома, на воздухе, ровно столько же времени, сколько внутри, повлияли на идею проекта и на его месторасположение соответствующим образом. Корпус, в котором полсотни жилых помещений, включая дюжину домиков и 38 квартир, разместился в лесу, где все они осторожно расставлены между деревьями.

Фасады домов с южной стороны оборудованы обширными лоджиями. Через панорамные немецкие окна открывается чудесный вид на природу за окном.
Домик-сад
Квартира — чудо или сказка для леди
Квартира от студии украинских дизайнеров
Квартира вокруг мебели
Основной защитой от солнца служат навесы и экраны, а дополнительной – ящики с рассаженными на балюстраде растениями. Жилища имеют выход и на южную и на северную сторону, что обеспечивает отличную вентиляцию и доступ свежего воздуха внутрь здания.

Домики стоят на опорах, которые приподымают их над землей. Под ними оборудованы парковки, зоны сервиса и зеленые площадки. Между собой дома сообщаются мостиками. Их продуманная композиция, также как и ориентация оконных проемов, дает жителям достаточную долю приватности и уединенности.

При реализации проекта повсеместно использовались сталь, бетон и древесина, преимущественно обычных, стандартных элементов, простых в сборке. Это существенно помогло удешевить бюджет строительства, не нарушая вместе с тем саму идею сделать комплекс, который будет частью природы, сохранить всю прелесть жизни на лоне природы с городским уровнем удобств.