Вверх по лестнице в небеса

26.08.2014


В западной части центрального Манхэттена выстроен комплекс, занимающий чуть больше половины квартала. Его общая площадь более 120 000 м?, а высота — 27 жилых этажей. Каждый из них имеет различное коммерческое и социальное значение: здесь вы можете посетить шоу-рум Mercedes Benz, зайти в фитнес-клуб или пройтись по магазинам, оставив авто на парковке.

Название свое комплекс получил благодаря расположенному по соседству парку. Из-за него же было определена идея архитектуры и планирования будущей постройки. Для сглаживания перехода от высотного строения к скверу, архитекторы предложили вариант лестницы.
Лестницы для мансарды
Лестницы из дерева
Небесно-голубой дом на Манхэттене
Лестница в доме для братьев меньших
Ее ступенями будут засаженные зеленью террасы квартир. Их форма будет трансформироваться от этажа к этажу, подчиняясь S-образной форме центрального корпуса.

Этот силуэт, безусловно, выделяет здание на фоне остальной панорамы Манхэттена, но хорош не только этим. Он дополнительно обеспечивает гармоничную инсоляцию каждой квартире строения. Помимо прочего, из-за такой формы у комплекса появились 2 внутренних дворика. В южном, который всегда залит солнцем, есть бассейн и солярий. Северный, более затененный и прохладный, обустроен под занятия спортом.

Фасад комплекса Clinton Park, со стороны раскидистого парка, облицован стеновыми панелями пвх совместно с перфорированными панелями из металла, что роднит его с подобными же озелененными зданиями по соседству. Фасады высотных корпусов спроектированы из стеклянных панелей, придавая им сходство с остальными небоскребами Манхэттена.