X-house – дом на холме

29.01.2016


Архитекторам бюро Cadaval & Sola-Morales Arquitectos пришлось долго ломать голову над тем, как решить поставленную заказчиком задачу. Но в итоге решение нашлось само по себе. Первая проблема состояла в том, что ровно посреди того участка, на котором необходимо было расположить дом, росли две сосны, и от них отказываться владелец участка не желал.

Помимо этого, стало известно, что владения его были расположены на вершине холма, при этом заказчик попросил окна в доме разместить таким образом, чтобы можно было без труда любоваться и горами, и океаном, а они находятся в совершенно противоположных сторонах.
Холм, который стал жильем
И самое главное, чтобы окна были спрятаны от глаз соседей.

Идеальным решением стал проект дома, который очень напоминает букву Х. Этот дом небольшими террасами, где использована качественная террасная доска, как будто сползает по холму. При этом деревья так и остались стоять на своем месте, они находятся между двумя из четырех крыльев здания. В этом месте находится и въезд в гараж.

Есть у здания и большой стеклянный фасад, который позволил решить одну из проблем, а именно – он обеспечил великолепный вид на океан. А каркасом для постройки служат бетонные основания. Они же отлично помогают скрывать частную жизнь от посторонних зевак.

Увеличить площадь дома архитекторам удалось за счет врезания этой постройки в холм. Правда, врезать они его решили не так сильно, чтобы не проводить масштабных работ. За счет такого интересного приема дом с улицы мало заметен, а крыша его стала выполнять роль удобной смотровой площадки.